Иван Чеберко
25.05.2015

Главное следственное управление СК РФ выдвинуло первое обвинение фигуранту уголовного дела в отношении бывших руководителей "Центра им. Хруничева".

Эта организация производит ракеты-носители "Протон" и "Ангара". Обвинение по части 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) на прошлой неделе было предъявлено Дмитрию Дьяконову – владельцу и генеральному директору ЗАО "Экоправо", работавшему по договору с "Центром Хруничева" с 2007 по 2014 годы. Басманный суд заключил Дьяконова под домашний арест. Из материалов, предоставленных следствием суду, следует, что другими фигурантами дела выступают бывший руководитель "Центра Хруничева" Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх.

Летом 2007 года Дмитрий Дьяконов от лица ЗАО "Экоправо" заключил с "Центром Хруничева" в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от "Хруничева" 22 тыс. евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности (консультации и др.) уменьшлись потери предприятия. Следствие установило, что с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год.

В общий сложности на счета "Экоправо" "Центром Хруничева" было перечислено более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

По словам собеседника "Известий" в Басманном суде, обвинение пока предъявлено только Дьяконову. Сам Нестеров сейчас проходит лечение в стационаре. Он отказался коммментировать ситуацию с уголовным делом.

Связаться с представителями ЗАО "Экоправо" не удалось – сайта у этой компании нет, а телефонный номер, указанный в регистрационной карточке ЗАО, более не обслуживается. Объемы выручки "Экоправо", приведенные в базе данных "Спарк-Интерфакс", позволяют предположить, что в период с 2007 по 2013 год компания основной доход получала по договрам с "Центром Хруничева".

- Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию, - заявил "Известиям" официальный представитель "Центра Хруничева" Александр Шмыгов.

Описанное уголовное дело стало уже не первым, расследуемым следственным комитетом в отношении бывшего руководства "Центра им. Хруничева". В декабре прошлого года в отношении Владимира Нестерова было возбуждено дело по той же статье УК (присвоение или растрата). В том случае объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой "Центр Хруничева" в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS) — ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью "Протонов" и "Ангары". ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin, но в середине 2000-х Lockheed занялась реструктуризацией бизнеса и решила продать контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (ST), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Сумма этой сделки составила $108 млн (впоследствии она была приведена в отчете Lockheed).

Как только акции ILS перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору: за один год было заключено 17 контрактов на пусковые услуги. Рост портфеля заказов сказался на оценке капитализации компании: в ноябре 2007 года Нестеров направил в Роскосмос заключение "Делойт энд Туш СНГ", по которому 51% акций ILS оценивались в пределах $320–370 млн. Возглавлявший в то время Роскосмос Анатолий Перминов санкционировал приобретение акций ILS и весной 2008 года "Центр Хруничева" перечислил ST $320,8 млн из привлеченного кредита Сбербанка. Следователи подозревают, что участники схемы могли распределить между собой $212 млн — заработок офшора ST на сделке между Lockheed и Центром Хруничева.

Примечательно, что на прошлой неделе под домашний арест тем же Басманным судом был заключен Виталий Лопота – бывший глава "Рактно-космической корпорации "Энергия", который обвиняется в превышении полномочий.