© ComNews
16.11.2000

Сегодня вечером телекоммуникационная компания "Совинтел" официально объявит о начале предоставления услуг в Великом Новгороде. Впервые в истории российского рынка местным партнером оператора фиксированной связи станет сотовая компания -- ЗАО "Новгородские телекоммуникации" (торговая марка "Юнисел").

Для того, чтобы предоставлять в Новгороде услуги "Совинтела", "Юнисел" получил лицензию Минсвязи на местную телефонию и организовал присоединение к сети местного телефонного монополиста -- ОАО "Новгородтелеком". Он также связал свой сотовый коммутатор производства Ericsson с местным коммутатором "Совинтела".

"Совинтел" организовал свой новгородский узел в отеле "Рэдиссон-Береста". В Великом Новгороде "Совинтел" будет предоставлять все услуги, доступные его абонентам в Москве и Петербурге -- телефонную связь, ISDN, видеконференц-связь, доступ в Интернет, передачу данных, аренду каналов, телефонные карты и IP-карты. Оборудование для узла в Новгороде "Совинтел" приобрел у своего традиционного партнера -- канадской корпорации Nortel Networks: это коммутатор Meridian и аппаратура передачи Passport.

Узел в Новгороде сообщается с петербургским узлом "Совинтел". Директор петербургского филиала ООО "СЦС-Совинтел" Виктор Кореш сообщил репортеру ComNews.ru, что для этого используется выделенный канал ёмкостью 2 Мбит/с, арендованный у Сетевого предприятия средств диспетчерского и технологического управления (СП СДТУ) ОАО "Ленэнерго".

"Совинтел" получил лицензии Минсвязи на работу в Новгородском регионе в середине 2000 года. По информации Управления Госсвязьнадзора по Новгородскому региону, разрешение на коммерческую эксплуатацию "Совинтелу" было выдано 2 октября.

Коммерческий директор "Юнисел" Юрий Жужменко рассказал репортеру ComNews.ru, что его компания уже заключила несколько договоров от имени "Совинтела". В частности, одним из первых новгородских клиентов "Совинтела" стал отель "Рэдиссон-Береста".

Великий Новгород стал третьим городом Северо-Западного региона, в котором стали доступны услуги "Совинтела". О региональных планах развития этого оператора ComNews.ru впервые сообщил почти год назад -- 14 декабря 1999 года (подробности см. здесь). Первым городом на Северо-Западе, куда пришел "Совинтел", стал Псков -- это произошло в декабре 1999 года. Вторым городом, в мае 2000 года, стал Калининград. По информации Виктора Кореша, сегодня "Совинтел" обслуживает в Пскове более 60 клиентов, которые в сумме используют свыше 170 линий. Кроме того, около 300 человек в Пскове пользуются услугами компании по коммутируемому доступу в Интернет и еще порядка 80 клиентов избрали доступ в Сеть по выделенным каналам "Совинтел". Успехи "Совинтела" в Калининграде пока гораздо скромнее, но компания намерена активизировать действия в этом городе в конце текущего года.

Узлы "Совинтела" и в Пскове, и в Калининграде также построены на оборудовании фирмы Nortel Networks. Аналогично, они связаны с петербургским узлом компании каналами 2 Мбит/с: канал Петербург-Псков арендован у ОАО "Ростелеком", а до Калининграда, в который не идет ни одного цифрового пути, "Совинтел" арендовал спутниковый канал 2 Мбит/с у петербургского оператора "Комин" (владельца телепорта "Парголово").


Как и в Новгороде, в двух других городах Северо-Запада "Совинтел" работает через местных партнеров: в Пскове им стала Псковская ГТС, а в Калининграде -- местное ОАО "Связьинформ".

Активность "Совинтела" в регионах не вызывает восторга у местных монополистов, которые, в отличие от Петербурга и Москвы, не привыкли к конкуренции. Пожелавший остаться неизвестным сотрудник ОАО "Электросвязь Псковской области" сообщил репортеру ComNews.ru, что по жалобам высшего руководства его компании всю первую половину 2000 года "Совинтел" проверял псковский Госсвязьнадзор и Главгоссвязьнадзор, затем (по кляузе на якобы неуплату налогов) начались набеги местной налоговой инспекции и, наконец, свою проверку организовали псковские антимонопольные органы (местный монополист пытался уличить "Совинтел" в демпинге). "Совинтел" доказал свою "чистоту" всем государственным инстанциям и продолжает во Пскове нормальную работу. Псковские фирмы и частные лица уже начали ощущать первые итоги конкуренции: "Электросвязь Псковской области" начала снижать свои тарифы на услуги доступа в Интернет.

По информации ComNews.ru, следующим городом Северо-Запада, где намерен закрепиться "Совинтел", станет Петрозаводск. Компания уже имеет лицензии Минсвязи на право работы в Карелии, а местным партнером там, по всей вероятности, станет петрозаводский системный интегратор "Ноутис". Канал емкостью 2 Мбит/с Петербург-Петрозаводск "Совинтел" будет арендовать у ОАО "Ростелеком".


Досье ComNews.ru

ООО "СЦС-Совинтел" было образовано в 1990 г. в Москве. Совладельцами компании "Совинтел" являются ОАО "Ростелеком" (50% уставного капитала) и американская корпорация Golden Telecom (50% уставного капитала), контрольный пакет акций которой принадлежит группе Global TeleSystems (GTS). Представительство "СЦС-Совинтел" в Петербурге было открыто в конце 1996 года.

ЗАО "Новгородские телекоммуникации" создано в декабре 1997 года новгородскими физическими лицами. В начале 1998 года 100% ее акций приобрела компания Vostok Mobile B.V., которая до недавнего времени входила в холдинг Golden Telecom (вместе с компаниями "Совинтел", "Телеросс" и др.). Vostok Mobile в свою очередь является субхолдингом, объединяющим 14 сотовых компаний в России; все они действуют под маркой "Юнисел". В начале октября 2000 года Golden Telecom продал 100% акций Vostok Mobile B.V. американской фирме MCT Corp. (см. новость ComNews.ru от 4 октября 2000 года).

Новгородский "Юнисел" начал предоставление услуг в мае 1998 года в стандарте AMPS, а в мае 1999 года приобрел новый коммутатор Ericsson и перешел на стандарт D-AMPS. Сейчас "Юнисел" имеет 4 базовые станции и 4 ретранслятора, что позволяет ему охватить Новгород, 4 райцентра (Чудово, Старая Русса, Крестцы, Валдай) и несколько населенных пунктов (Мясной Бор, Шимск, Крестцы). Компания обслуживает около 2000 абонентов.