Дарья Тросникова
29.06.2015

МТС растет быстрее конкурентов за счет крымских абонентов, пишут аналитики Merrill Lynch по итогам встречи с топ-менеджерами сотовой "большой тройки".

По мнению конкурентов МТС, оператор сейчас консолидирует 1 млн абонентов Крыма в своей российской абонентской базе, указано в отчете. В беседе с "Ведомостями" такое же предположение высказали сотрудники двух крупных сотовых операторов.

МТС действительно видит в своей сети абонентов, пользующихся в Крыму кубанскими sim-картами, они отражаются в роуминге, говорит представитель оператора Елена Кохановская. Но на темпы роста МТС влияют не кубанские sim-карты – абонентская база оператора растет быстрее, чем у конкурентов, на протяжении последних полутора лет, говорит Кохановская. При этом показатель оттока абонентов у МТС ниже, чем у конкурентов.

После присоединения Россией Крыма в марте 2014 г. украинские операторы были вынуждены уйти с местного рынка. В августе 2014 г. свое оборудование выключили "Киевстар" и "МТС-Украина", а в декабре – "Астелит" (бренд life:). Осенью 2014 г. "МТС-Украина" продала оборудование связи в Крыму за 17,7 млн евро неизвестному покупателю. А "Киевстар" списал оборудование на $13 млн.

Мобильную связь на полуострове сейчас предоставляет только "К-телеком", начавший предоставлять услуги в августе 2014 г. на частотах "МТС-Украина". Его бенефициары остаются неизвестными (источники "Ведомостей" предполагали, что "К-телеком" связан с МТС, но компания неоднократно это опровергала). Именно через "К-телеком" (в роуминге в его сети) предоставляют своим абонентам связь в Крыму все российские операторы.

Прямой выход российских операторов в Крым осложнен возможностью санкций. Ранее представитель минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил, что регулятор будет рассматривать возможность введения санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях "нарушение указов президента, связанных с Украиной".

Официально ни один российский оператор "большой тройки" свои sim-карты на полуострове не продавал, но прошлым летом в Крыму активно продавались контракты Краснодарского филиала МТС. На улицах крымских городов стоят стойки с логотипом МТС, писал CNews в конце мая. Кохановская говорит, что не знает, как кубанские sim-карты МТС попадают в Крым, – у МТС нет сети и торговых представителей на полуострове.

Покупая эти sim-карты МТС в Крыму, абоненты платят не по роуминговым тарифам "К-телекома", а по домашним тарифам Краснодарского края, утверждает человек, близкий к крупному сотовому оператору. МТС этих абонентов в своей базе считает как краснодарских.

Крымские абоненты в российской базе абонентов МТС скорее всего появились в III квартале 2014 г. , считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Тогда количество российских абонентов оператора выросло на 2,6 млн sim-карт, хотя лето, как правило, достаточно спокойный сезон, замечает он. Традиционно самый высокий прирост абонентов у МТС происходит в III квартале, уверяет Кохановская. Она объясняет это подключением абонентов, выезжающих в роуминг.

Скорее всего, после того как "МТС-Украина" перестала работать в Крыму, перекупщики ввезли туда краснодарские sim-карты МТС, которые начали активно покупать из-за узнаваемости бренда, считает аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Вряд ли МТС сделала это специально – крымские абоненты принесли бы максимум 1% от выручки, но это не стоит тех проблем, которые возникнут, если вскроется факт предоставления услуг связи в Крыму. В этом случае МТС сразу попадет под санкции, возникнут проблемы с торговлей на бирже (оператор торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже) и компания серьезно потеряет в капитализации, предполагает он.

Получить комментарии от Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение минфина США, занимается реализацией санкций) не удалось.