© ComNews
23.07.2015

МТС в августе запустит новый ОТТ-сервис "МТС ТВ" для пользователей телевизоров LG, подключенных к Интернету. Клиентам не нужно будет прокладывать отдельный кабель для ТВ, покупать или брать в аренду ТВ-приставку, заключать контракт с оператором - достаточно скачать приложение. Разработчиком сервиса для Connected TV выступила компания SPB TV.

Как рассказал репортеру ComNews пресс-секретарь ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников, абоненты в едином пакете получат доступ к ТВ-контенту на смартфонах, планшетах, ноутбуках и персональных компьютерах.

По его словам, клиенты смогут смотреть 130 рейтинговых ТВ-каналов, а также 100 полнометражных фильмов компании Miramax и сериалы BBС. Помимо этого, по подписке доступны дополнительные пакеты. Функция place-shifting даст пользователям возможность, начав просмотр на одном устройстве, продолжить его на другом.

"Мы видим большой потенциал в росте абонбазы за счет нового сервиса: по сути, оператору не нужно будет инвестировать в строительство сетей, обслуживание инфраструктуры, размещение оборудования в жилых домах", - подчеркнул Дмитрий Солодовников.

Объем аудитории, на которую рассчитывает оператор через год, он раскрывать не стал. В то же время, по оценкам J’son & Partners Consulting (J&P), на которые сослался представитель МТС, на конец 2014 г. продажи телевизоров в России увеличились на 5,1%, а доля Smart TV в общем объеме продаж составила около 39% - на 3,5% больше, чем в 2013 г. К 2017 г., по прогнозам J&P, наличный парк Smart TV в России достигнет 29,8 млн установленных устройств, что составит 22% от общего парка телевизоров.

По словам Дмитрия Солодовникова, до конца года МТС планирует охватить все модели телевизоров с Connected TV (Samsung, Philips, Panasonic, Sony и другие), на завершающей стадии находятся переговоры с Samsung.

"МТС ТВ" для Smart TV - это первый шаг на пути к гибридному мультискрину, который позволит объединить все сервисы МТС и предоставить пользователям единый доступ к ним", - заметил генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов. В беседе с ComNews он уточнил, что компания готова сотрудничать с каждым оператором, который обратится к ней, однако отказался раскрыть, с кем ведутся переговоры. Он сообщил, что разработка конкретного решения занимает около двух-трех лет.

Как сообщил источник на рынке, знакомый с ситуацией, МТС взаимодействует с разработчиком по схеме revenue sharing (распределение доходов).

Напомним, ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" (NetByNet, "дочка" ПАО "МегаФон") в ноябре прошлого года запустило проект под названием WiFire, который объединяет услугу беспроводного цифрового телевидения и сервис по организации сети Wi-Fi (см. новость ComNews от 12 ноября 2014 г.). Сервис предоставляет пользователю возможность создать Wi-Fi-сеть дома и воспользоваться услугой беспроводного цифрового телевидения, купив Wi-Fi-роутер и ТВ-приставку.

"Приложение WiFire TV можно смотреть и на мобильном устройстве, а с весны этого года WiFire TV можно также смотреть на телевизорах Samsung и LG Smart TV без покупки приставки.  В рамках одной абонентской платы ТВ-пакет клиент может смотреть на пяти экранах устройств одновременно", - отметил представитель пресс-службы NetByNet.

В апреле другой игрок рынка, "Акадо Телеком", заявил, что в ближайшее время выйдет на рынок ОТТ с полноценной цифровой платформой интерактивного телевидения (см. новость ComNews от 20 апреля 2014 г.). Оператор намерен использовать контент, который накопил сам, а также подключить других известных поставщиков контента. Вчера руководитель пресс-службы ГК "Акадо" Денис Рычка заметил, что продукт находится "на этапе внедрения".

По словам пресс-секретаря ПАО "ВымпелКом" Анны Айбашевой, у "Билайна ТВ" приложение для Smart TV пока доступно примерно 40 тыс. клиентов домашнего Интернета и домашнего цифрового телевидения с телевизорами Samsung. Она рассказала, что оператор видит интерес клиентов к приложению и планирует развивать это направление дальше.

"Мы работаем над расширением количества экранов, на которых можно будет смотреть контент "Билайн ТВ", - говорит представитель компании. - То же самое касается и увеличения доступных для просмотра телеканалов, развития дополнительных сервисов и интеграции с домашним цифровым телевидением". Как отмечает Анна Айбашева, уже в этом году оператор представит обновленное приложение с расширенным функционалом, которое будет доступно не только абонентам "Билайна".

Статьи по теме