© ComNews
22.11.2000

Петербургская компания «РИМ» предоставляющая услуги местной телефонной связи в Ленинградской области и в ближайших к Петербургу населенных пунктах, установила цифровую телефонную станцию «ЭЛКОМ» в Мурино.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщил генеральный директор ЗАО «РИМ» Михаил Зеличенок.

Новая АТС «Элком» производства «Русской телефонной компании» (Петербург) рассчитана на 1000 номеров. Стоимость станции порядка $5 тыс. за каждые 100 номеров.

Ранее абонентов компании «РИМ» в пос.Мурино обслуживали сразу две АТС: «Квант», которую «РИМ» арендовал у петербургского НПП «Поиск» и «Омега».

«По принципу построения сети АТС "ЭЛКОМ" близка к ITT Millenium. Разница лишь в цене. Станция петербургского производителя значительно дешевле», - уточнил начальник радиослужбы ЗАО «РИМ» Александр Бурков. Он также заметил, что «РИМ» - первый оператор связи, установивший в Петербурге «ЭЛКОМ».

«Эти станции не получили у нас должного развития - их вытеснили с рынка. Хотя в других регионах "ЭЛКОМ" устанавливают многие операторы», - посетовал начальник радиослужбы.

По словам технического директора ЗАО «РИМ» Сергея Галашкина, бизнес «РИМа» развивается, а «Квант» и «Омега» не предполагают расширения, необходим новый коммутатор. «А это почти еще одна станция на 100 номеров. Потому руководство компании приняло решение заменить АТС в Мурино. К тому же практичнее и удобнее иметь одну совершенную станцию с частотным набором, чем две устаревшие модели», - заметил Сергей Галашкин.

Все клиенты компании «РИМ» в Мурино будут переведены на новую АТС. До конца декабря планируется переключить всех абонентов АТС «Омега» (около 300 абонентов). Сама же станция «Омега» будет установлена на базе отдыха ПТС в пос. Петровское. АТС «Квант» будет использоваться для внутренней связи в НПП «Поиск».


Досье ComNews.ru


ЗАО «РИМ» учреждено физическими лицами в 1993 г. и связано общими учредителями с производственно-инвестиционной компанией «ТриНиКС».

«РИМ» активно занялся телефонией в 1995 г., когда арендовал АТС у петербургского НПП «Поиск». Получив АТС с выходом в город, компания начала арендовать каналы и строить собственную кабельную сеть. ОАО «ПТС» не телефонизировало малонаселенные окраины, а гражданам, чья жизнь тесно связана с городом, было накладно пользоваться услугами междугородной телефонии Ленсвязи. Это обстоятельство обеспечило «РИМу» достаточное количество клиентов, реинвестируя доходы в развитие бизнеса. В 1998 у «РИМа» было уже пять собственных АТС на 100-600 номеров (2 станции ITT Millenium и две станции «Омега» и станция «Атлант»). В 1998 г. компания проложила собственные кабели на 1200 пар, кроме того, продолжает арендовать сети у предприятий, расположенных поблизости: у «Турбоатомгаза», «Северной ТЭЦ», военных частей, оптоволоконные -- у СП СДТУ «Ленэнерго».

Организуя радиодоступ, компания телефонизирует удаленные населенные пункты, в частности, поселок Никольское и расположенное там ПО «Керамика». В 1999 г. «РИМ» расширил применение радиодоступа на базе отечественных станций «Ритал», доведя количество абонентов до 100. Если раньше при использовании радиодоступа большинство абонентов получали номера ПТС, теперь «РИМ» предоставляет только свои номера.

В начале 1999 г. компания предоставила номера 1200 абонентам, а к концу 1999 - началу 2000 г. довела их количество до 1500. При этом в 1999 г. «РИМ» расширил действие телефонной лицензии на всю территорию Выборгского и Всеволожского районов Ленобласти, где проживает достаточно платежеспособной клиентуры. Компания модернизировала АТС в пос. Петровское.


ЗАО «Русская Телефонная Компания инжиниринг» («РТК инжиниринг») основано в октябре 1991 г. Учредители -- российские физические лица. Компания занимается разработкой, производством, продажей, установкой «под ключ» систем автоматической коммутации. Основная продукция -- Комплекс оборудования и ПО системы цифровой коммутации «ЭЛКОМ» (ЦАТС). Предприятие выпускает оборудование суммарной емкостью 60-70 тыс. портов в год (в месяц 5-10 тыс.) Основные клиенты компании: АО «Ростелеком» и другие региональные операторы связи.

По данным компании, в 1999 г. она ввела в эксплуатацию 140 объектов общей ёмкостью 195 тыс. портов в 28 регионах страны (добавились Ульяновская и Нижегородская области, где АТС были поставлены новым коммерческим операторам связи). Цифровые АТС (ЦАТС) устанавливались в Башкирии, Краснодарском крае, Липецкой области. В прошлом году «РТК» по заказу «Ростелекома» разработала и внедрила абонентский мультиплексор (преобразует цифровой пучок для раздачи телефонных линий абонентам через тракт Е1).

В 1997-98 гг. ЦАТС «ЭЛКОМ» установлены во Пскове, Новгороде, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, в Башкирии, в Иркутской и Ярославской областях. На базе «ЭЛКОМ» телефонизированы административные районы в республике Мордовия и Тверской области, создана сеть правительственной связи республики Саха-Якутия. В 1998 г. введена в строй наложенная телекоммуникационная сеть АО «Ростелеком» Московской области, в составе которой работают 12 ЦАТС «ЭЛКОМ» общей емкостью более 30 тыс. абонентов.