© ComNews
26.08.2015

Комиссия УФАС по Петербургу поставила точку в рассмотрении дела по жалобе оператора МТС о необоснованном препятствии в доступе к сетевой инфраструктуре ГУП "Петербургский метрополитен", длившемся с марта 2015 г. По итогам четвертого, последнего, заседания был вынесен вердикт о закрытии дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу прошло ставшее последним четвертое заседание по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ПАО "МегаФон", СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен", в связи с заявлением ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о необоснованном препятствии к доступу к инфраструктуре петербургского метрополитена.

В его ходе юристы компании "МегаФон" заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях оператора признаков нарушения "Закона о защите конкуренции".

Также представители "МегаФона" сообщили, что работы по строительству единой антенно-фидерной системы (ЕАФС) в петербургском метрополитене идут строго в соответствии с планом-графиком, и нет оснований предполагать, что в дальнейшем график будет нарушен. Это подтвердили представители "АТС Смольного" и "Петербургского метрополитена".

На предыдущем заседании комиссии УФАС представители оператора объявили, что по плану-графику создания ЕАФС, ее натурные испытания должны завершиться в октябре 2015 г., после чего сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию. После этого максимум в трехмесячный срок "МегаФон", "АТС Смольного" и "Петербургский метрополитен" составят и согласуют пакет документов, в частности технические условия, на которых другие операторы смогут подключиться к ЕАФС. Таким образом, не позднее чем с февраля 2016 г. другие операторы "большой четверки" должны получить возможность оказывать услуги в тоннелях метрополитена (см. новость ComNews от 26 июня 2015 г.).

Рассмотрев материалы дела и выслушав позиции сторон, комиссия УФАС приняла решение прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях ответчиков.

Также УФАС направит СПб ГУП "АТС Смольного", ГУП "Петербургский метрополитен" и ПАО "МегаФон" в лице Северо-Западного филиала рекомендацию разместить на официальном сайте порядок подачи обращения сторонних операторов связи на получение прав доступа к ЕАФС по завершении проекта по ее созданию и предоставить в УФАС подписанный представителями рабочей комиссии по вопросам развития единой антенно-фидерной системы, единой цифровой радиосвязи и сотовой связи стандарта GSM/UMTS акт приемки ЕАФС, в соответствии со сроками, определенными планом-графиком, а именно не позднее октября 2015 г.

"Мы не можем сказать, что мы не удовлетворены решением комиссии УФАС, так как она выдала рекомендации, в которых указано строго придерживаться графика, который представили в ходе заседания ответчики", - заявил после окончания заседания директор юридического департамента филиала МТС в Северо-Западном регионе Михаил Савкин. По его словам, для МТС не имеет решающего значения предписание это или рекомендация. Важно только, чтобы абоненты оператора получили доступ к услугам сотовой связи в тоннелях метрополитена. "Если участники соглашения будут придерживаться данного плана-графика, наша задача будет выполнена, если нет - мы снова подадим жалобу в УФАС", - резюмировал Михаил Савкин.

Напомним, что 19 января 2015 г. петербургское УФАС возбудило дело по жалобе МТС, которую компания подала 14 октября 2014 г. (см. новость ComNews от 2 февраля 2015 г.). Заявитель обвинял "МегаФон" в сговоре с "АТС Смольного" и "Петербургским метрополитеном" с целью ограничения конкуренции в тоннелях петербургского метро и просил УФАС выдать ответчикам предписание об обеспечении доступа оператора МТС для подключения к ЕАФС "Петербургского метрополитена".