© ComNews
21.09.2015

"Ростелекому" в текущей кризисной ситуации стало легче работать: когда бюджеты сокращаются, бизнес становится более эффективным и более адекватно реагирует на вызовы современности. В то же время перспективным направлением для "Ростелекома" остаются проекты, в которых основным заказчиком выступает государство, в частности ВОЛС "Сахалин - Магадан - Камчатка". Оператор выступает за то, чтобы "большая тройка" также участвовала в этом проекте.

То, что сейчас происходит, имеет две стороны, как рассказал журналистам вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" Валерий Ермаков на общероссийской конференции "Взгляд в электронное будущее", которая организована Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества и "Ростелекомом". С одной стороны, действительно, бюджеты государственных организаций сокращаются. С другой стороны, как подчеркнул Валерий Ермаков, такие ситуации делают людей более наблюдательными, это толкает к эффективности, цели ставятся более конкретно. "Стало лучше, чем было: когда денег много, все расслабляются. Когда мало - начинают более активно думать и решать те же самые задачи, но более эффективно", - отметил он.

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин напомнил, что во многих проектах компании есть государственный заказчик. "Со стороны госзаказчиков контроль за использованием средств вырос. В свою очередь, оператор также работает над этим", - отметил он. "Ростелеком" в течение последних двух лет систематично модернизирует систему закупок. Например, за последний год стоимость прокладки 1 км оптического волокна сократилась в два раза. "И это связано не с утечкой денег, а с грамотной организацией процесса прокладки "оптики", - подчеркнул он.

Помимо конкуренции с коммерческими структурами, у "Ростелекома" есть и еще одна задача: не в ущерб бизнесу обращать внимание на потребности, которые есть у государства. Это проекты в сфере электронного правительства, а также проекты, связанные с безопасностью на дорогах.

Сергей Калугин напомнил и о подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин - Магадан - Камчатка". "Этот проект важен для государства, а у чисто коммерческих организаций, может быть, фокус не слишком настроен на такие проекты. Проект рыночный. С другой стороны, у нас есть дополнительная мотивация по сравнению с другим компаниями, чтобы заниматься таким проектом в более приоритетном порядке. Это привело к тому, что мы сами реализовали данный проект, но ждем, когда "большая тройка" к нам присоединится", - подчеркнул он.

Напомним, история проекта берет начало в 2012 г., когда "Ростелеком", "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС подписали соглашение о намерениях по совместному строительству ПВОЛС. Однако осенью того же года "большая тройка" отказалась от дальнейших работ по реализации проекта, и он был заморожен. В 2014 г. "Ростелеком" приступил к реализации проекта "Камчатка - Сахалин - Магадан" собственными силами. Эти линии связи значительно повысят уровень проникновения телекоммуникационных услуг в Магаданской области и Камчатском крае.

"Ростелеком" начал строительство ПВОЛС в акватории Охотского моря в рамках проекта "Камчатка - Сахалин - Магадан" в июле (см. новость ComNews от 14 июля 2015 г.). На прошлой неделе оператор завершил первый этап реализации проекта прокладки подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по маршруту Магадан - Сахалин - Камчатка. Он построил ПВОЛС протяженностью около 900 км, соединяющую Сахалин и Магадан. Сдать в эксплуатацию всю линию "Ростелеком" планирует летом следующего года, в июне (см. новость ComNews от 18 сентября 2015 г.).

Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы - 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Прокладку ПВОЛС "Ростелеком" реализует совместно с китайской компанией Huawei, которая является поставщиком оборудования по данному проекту. Полная стоимость проекта, с учетом проектирования и наземной части, составляет 3,8 млрд руб. "В проекте есть валютная составляющая, поэтому указанная сумма вырастет, но мы пока не даем оценки, на сколько", - говорил репортеру ComNews представитель "Ростелекома".