© ComNews
01.12.2000

Компания «Поликом Про» разработала решение мобильного офиса для малых предприятий на платформе карманных компьютеров Palm Vx. Такое решение позволяет специалистам компании, которые большую часть времени находятся в разъездах, оперативно синхронизировать деловую информацию.


Получение и обмен информацией ведется в асинхронном режиме. Для этого в офисе предприятия устанавливается компьютер с подключением в Интернет. Он выполняет функции сервера групповой работы. В качестве корпоративного хранилища данных, базы синхронизации и электронной почты используется Microsoft Outlook или другое ПО, установленное на офисном компьютере. У сотрудников предприятия карманный компьютер Palm Vx (со встроенными приложениями и русификатором Piloc), всегда с собой. Потому информацией можно обмениваться из офиса, с мобильного телефона, а также домашнего номера по внешнему модему.

«Это удобно, например, менеджерам по продажам, которые основную часть рабочего дня отсутствуют в офисе компании, находясь на встречах с клиентами. Благодаря "мобильному офису" у них всегда под рукой адресная база данных потенциальных и актуальных клиентов, расписание встреч, текущее состояние проектов. Где бы не находились менеджеры, они всегда могут воспользоваться электронной почтой, доступом в Интернет, а также обмениваться друг с другом различного рода информацией», - пояснила репортеру ComNews.ru PR-менеджер «Поликом Про» Светлана Лийв.

Особенностью «мобильного офиса» является использование исключительно программного обеспечения, входящего в комплект поставки компьютеров Palm Vx (Palm Desktor, HorSync Manager, Pocket Mirror). Для реализации решения может быть использовано ПО, которое в офисе компании уже используется для стандартной офисной работы.

Решение может быть масштабировано и на крупное предприятие путем использования серверов групповой работы Microsoft Exchange или Lotus Domino.