© ComNews
24.12.2015

В этом году Федеральная антимонопольная служба рассмотрела три дела по превышению громкости звука рекламы. На днях ведомство наложило штраф в размере 100 тыс. руб. на АО "Телекомпания НТВ" за превышение громкости звука рекламы во время показа телепередачи "Утро с Юлией Высоцкой". В ближайшее время ФАС оштрафует НТВ и за превышение допустимого уровня громкости в рекламе и анонсах, транслировавшихся во время телепередач "Суд присяжных. Окончательный вердикт" и "Обзор. Чрезвычайное происшествие".

Об этом корреспонденту ComNews сообщил представитель пресс-службы ФАС.

Как следует из материалов ведомства, НТВ нарушила требования закона "О рекламе" при трансляции рекламы утром 8 октября 2015 г. во время показа передачи "Утро с Юлией Высоцкой". Управление ведомства в Татарстане предоставило в центральный аппарат ФАС запись фрагмента эфира. По данным комиссии антимонопольной службы, уровень громкости рекламных блоков превышал уровень громкости телепередачи более чем на 1,5 децибела (на 1,90 и 2,07 децибела).

Кроме того, вчера комиссия ФАС признала факт превышения громкости звука рекламы и анонсов, транслировавшихся 4 августа этого года во время телепередач "Суд присяжных. Окончательный вердикт" и "Обзор. Чрезвычайное происшествие" на телеканале НТВ. Рекламные блоки и анонсы превышали уровень громкости передач на 1,97 - 4,70 децибела. "Это уже второе дело в отношении телекомпании НТВ по превышению громкости рекламы и анонсов во время телепередач. В будущем году мы усилим работу по контролю уровня звука рекламы в радио- и телепрограммах", - сказал начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Представитель ФАС уточнил, что в ближайшее время ведомство наложит на НТВ штраф и по второму делу. Антимонопольная служба возбуждает эти дела по собственной инициативе, проводя постоянный мониторинг эфиров. Кроме того, в ФАС с жалобами обращаются и граждане. Дела рассматриваются в центральном аппарате ФАС, поскольку аппаратура для проведения мониторинга находится именно там.

Ранее, 18 ноября, ФАС вынесла первый штраф за превышение громкости звука рекламы: 100 тыс. руб. пришлось заплатить ООО "Телеканал ТВ3" за нарушение закона "О рекламе" во время показа 4 августа этого года телесериала "Гадалка". Как говорил тогда вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин, повышение уровня громкости рекламы по-прежнему практикуется многими, если не всеми каналами при очевидном попустительстве регулятора (см. новость ComNews от 29 октября 2015 г.).

Напомним, 3 августа 2015 г. вступил в силу приказ ФАС, определяющий методику измерения уровня громкости рекламы на телеканалах. Согласно методике, разработанной ФАС, громкость рекламы может превышать громкость прерываемых телепрограмм не более чем на 1,5 децибела. Методика разработана с целью исполнения поправок к Федеральному закону "О рекламе", вступивших в силу в мае. Под действие поправок подпадает не только коммерческая реклама, но и социальная, а также анонсы телепередач. Напротив, политическая реклама и предвыборная агитация законом "О рекламе" не регламентируются (см. новость ComNews от 5 августа 2015 г.).

Также с целью исполнения данных поправок для ФАС ООО "АСК Экспресс" разработало программно-аппаратный комплекс "АСК-громкость", который позволяет производить необходимые измерения уровня громкости рекламы. Комплекс создан на средства участников рынка при участии Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Затраты на его разработку ФАС не раскрывает (см. новость ComNews от 15 мая 2015 г.).