© ComNews
28.01.2016

43% абонентов не удовлетворены услугой платного телевидения. Они не собираются доплачивать за те или иные улучшения данного сервиса. 47% из числа опрошенных и вовсе не видят дополнительной ценности, которую дает услуга платного телевидения.

Такие данные были озвучены генеральным директором аналитического центра "Сигнал Медиа" (АЦСМ) Марией Каменской на форуме CSTB-2016. АЦСМ провел исследование, основанное на 3 тыс. телефонных интервью. Из полученных ответов АЦСМ выяснил, что 53% российских домохозяйств пользуются услугой платного телевидения.

Тем не менее каждый четвертый абонент не удовлетворен данной услугой. Большинство из них (43%) не планируют доплачивать за те или иные улучшения услуги платного телевидения. 17% недовольных услугой платного телевидения готовы пойти на дополнительные траты при условии появления интересующих их телеканалов, а 12% планируют доплачивать за улучшение качества сигнала и увеличение количества доступных каналов. 8% респондентов готовы доплачивать за повышение качества сервиса оператора, 5% - за удобство пользования телевизором или приставкой.

По данным АЦСМ, у 47% респондентов не подключены к услуге платного телевидения. Так, на вопрос, почему у вас нет платного телевидения, 44% опрошенных ответили, что у них нет необходимости в этой услуге. 22% респондентов не хотят за данный сервис платить. Другие ответы респондентов на поставленный вопрос звучали так: нет времени смотреть (10%), технически проблематично подключить (8%), смотрю через Интернет (3%).

По словам Марии Каменской, возможное объяснение таких ответов респондентов заключается в том, что люди не понимают ценности услуги платного телевидения. "Говоря про текущее развитие российского рынка платного телевидения, можно допустить возможность, что в будущем к этому сервису подключится еще 14% домохозяйств. Но и они тоже под вопросом, - заметила Мария Каменская. - И если не работать над имиджем услуги платного телевидения, то в ближайшие несколько лет потолок ее проникновения составит 60-65% домохозяйств".

В целом, как заявила Мария Каменская, услуга платного телевидения должна каким-то образом быть трансформирована. То есть операторам нужно уделить большее внимание грамотному позиционированию сервиса (доступный вариант досуга, конкурентные преимущества перед бесплатным телевидением), эффективному донесению информации о ценности услуги до потенциальных абонентов. Также оператор должен больше ориентироваться на потребности абонентов при формировании услуги.

Как ранее сообщал ComNews, АЦСМ был создан "Сигнал Медиа" (дистрибьютор пакета неэфирных каналов ФГУП "ВГТРК") в январе прошлого года. Мария Каменская тогда заявила, что аналитика и консалтинг, предлагаемые центром, ориентированы на комплексное решение задач участников рынка платного телевидения, то есть в первую очередь на потребности телеканалов и операторов (см. новость ComNews от 5 февраля 2015 г.).