Елизавета Серьгина
29.01.2016

При столь интенсивном строительстве сетей "T2 РТК холдинг" (совместное предприятие "Ростелекома" и "Tele2 Россия", работает под брендом последней) вряд ли сможет начать выплачивать дивиденды раньше чем за 2018 г., говорится в отчете рейтингового агентства Fitch, посвященном "Ростелекому".

Инвестицию госоператора в "Т2 РТК холдинг" Fitch рассматривает как нейтральную. По крайней мере до тех пор, пока компании не потребовались дополнительные финансовые вливания или пока она не начнет выплачивать дивиденды. Дивиденды Tele2 могут повлиять в лучшую сторону на показатели, которые учитывает Fitch при присвоении рейтингов "Ростелекому". Сейчас Fitch оценивает кредитный рейтинг "Ростелекома" в иностранной валюте на уровне BBB- с "негативным" прогнозом.

"Т2 РТК" не планировала платить дивиденды до 2018 г., рассказывала в прошлом году главный финансовый и административный директор компании Людмила Смирнова. Сейчас компания убыточна, объяснила она. В беседе с "Ведомостями" представитель "Ростелекома" тогда уточнял, что пока оператор, как акционер, не считает нужным требовать от своей "дочки" выплаты дивидендов. Такой же позиции придерживался и ВТБ.

По расчетам аналитика Газпромбанка Сергея Васина, компания сможет начать платить дивиденды примерно в 2019 г. Аналитик "ФК Открытие" Александр Венгранович уверен, что к 2018–2019 гг. компания уже будет получать достаточный для этого денежный поток. Но вопрос в том, что она будет делать с ним – платить дивиденды или выплачивать долги, говорит Венгранович. Он напоминает: основная долговая нагрузка холдинга – это займы в родственных ему банках ВТБ и "Россия". Оптимальным уровнем долга для компании он считает отношение чистого долга к EBITDA на уровне 2. По итогам III квартала 2015 г. EBITDA Tele2 за 12 месяцев составляла 23,6 млрд руб. (по данным отчетности), а чистый долг на конец периода – 92 млрд руб. Таким образом, чтобы достичь уровня, близкого к комфортному, отмечает Венгранович, оператору нужно за два года увеличить EBITDA вдвое, не увеличивая долг. Это станет возможным только благодаря активному увеличению абонентской базы, говорит он. Предсказать же, насколько Tele2 будет успешной в этом, нельзя.

Последний раз Tele2 платила дивиденды, когда принадлежала одноименному шведскому холдингу, до присоединения к ней мобильных активов "Ростелекома" и выкупа 100% ее акций банком ВТБ.

Fitch отмечает, что, объединив свой мобильный бизнес c Tele2, "Ростелеком" значительно снизил свои расходы: например, до объединения 35% лизинговых выплат приходилось именно на сотовые активы. Деконсолидация мобильных активов "Ростелекома" позволяет его менеджменту сфокусироваться на тех сегментах, где у компании сильные конкурентные преимущества: Fitch полагает, что "Ростелеком" будет и дальше укреплять рыночные позиции в фиксированном сегменте. Доля доходов от интернета и платного телевидения в выручке оператора уже достигла 46%, и Fitch считает, что в скором времени она превысит долю выручки от традиционной телефонии.