09 июня 2022 года

Информационно-издательская группа ComNews приглашает принять участие в актуальном отраслевом мероприятии – Федеральном форуме "Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях".

Дата и место проведения: 09 июня 2022 г., отель "Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская", Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 11a, стр. 4

Мероприятие предусматривает возможность онлайн-участия. Трансляция для слушателей пройдет на сайте проекта, для спикеров предусмотрена возможность онлайн-подключения к коллегам в президиуме.

В конце февраля 2022 г. российский ИТ-рынок радикально изменился. Свыше 100 ИТ-компаний, приостановили работу на российском рынке, прекратили оказание услуг и поддержку пользователей. Буквально за неделю из России ушли компании, чьи аппаратные, программные и облачные решения широко использовались в корпоративном секторе. Резкий уход этих вендоров с российского рынка поставил их клиентов в РФ в сложное положение. В силу того, что быстро отказаться от их продуктов нельзя (а подчас этим решениям и вовсе нет альтернативы), корпоративные пользователи вынуждены искать возможности поддержки зарубежных продуктов, включая безопасные обновления программной части и получение запчастей для "железа". Вместе с тем, с новой остротой встал вопрос перехода на отечественные решения, которые могут не иметь достаточной статистики эксплуатации и вообще крупных внедрений, а некоторые и вовсе могут быть в стадии разработки.

Минцифры РФ вводит очередной пакет мер поддержки ИТ-отрасли, который включает и выдачу грантов на замещение корпоративных решений через крупных якорных заказчиков, которые внедрят инновационные российские решения. В этой связи крупным российским предприятиям важно скоординировать усилия, чтобы, с одной стороны, гранты выделялись на действительно востребованные продукты, а с другой - чтобы исключить их дублирование.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет важнейшую роль и является драйвером развития многих отраслей российской экономики. Многие представители отрасли ТЭК в предыдущие годы разработали и запустили программы цифровой трансформации. Поэтому задачи форума "Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях" - зафиксировать, как ИТ-программы и цифровые преобразования, реализованные в предыдущий период, помогают нефтяным, газовым, электроэнергетическим, угольным компаниям и предприятиям атомной энергетики справляться с новыми реалиями на рынке информационных технологий; обменяться лучшими практиками и договориться о согласованных действиях для гарантии эффективного функционирования всех ИТ-систем и цифровых решений в корпоративной среде, а главное – обсудить, какие подходы, инструменты и технологии нужно поддерживать и развивать предприятиям ТЭК в будущем.

Форум "Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях" – это независимая площадка для профессионального обсуждения практических аспектов цифровой трансформации энергетического сектора России и налаживания сотрудничества с другими компаниями и разработчиками, во благо развития отрасли и экономики страны в целом.

  • Более 200 участников и 30 экспертных выступлений;
  • Поддержка ведущих отраслевых ассоциаций и объединений участников рынка;
  • Акцент на актуальные вопросы по работе и взаимодействию ИТ-служб российских топливно-энергетических компаний в новых экономических условиях;
  • Насыщенная интеллектуальная программа с признанными экспертами делового сообщества;
  • Места для встреч и переговоров: отличные возможности для делового общения и новых контактов;
  • Выставочные стенды;
  • Нетворкинг, инсайты;
  • Репортажи с зоны выставки. Кофе-брейки, обед

Основные темы форума:

  • Перспективы развития ИТ-инфраструктуры и цифровой трансформации с учетом новых геополитических условий
  • Импортозамещение и цифровая трансформация. Актуальные вопросы импортозамещения
  • Лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги
  • ИТ- и цифровые партнерства в энергетической отрасли России
  • Отечественное оборудование и ПО
  • Актуальные вопросы обеспечения непрерывности бизнес-процессов
  • Дата-центры, облачные решения, средства виртуализации для энергетического сектора
  • Отечественные программно-аппаратные комплексы обеспечения кибербезопасности и ИБ объектов энергетики
  • Применения технологий Big Data, IoT-платформы, ИИ на предприятиях отрасли и др.

Аудитория форума: руководители и менеджеры ИТ-служб топливно-энергетических компаний России; представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП; руководители интеграторских компаний; деловые и отраслевые СМИ; аналитики и эксперты отрасли.

Участие для представителей компаний топливно-энергетического комплекса России на некоммерческой основе (бесплатно). Квота бесплатного офлайн участия ограничена.

Участие в данном мероприятии позволит Вам не просто узнать о насущных вопросах ИТ-развития и практическом опыте ключевых электроэнергетических компаний страны, но и получить эффективные инструменты для развития своего бизнеса.

https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/smartelectro2022

01 - 03 июня 2022 года
BroadcastAsia
Сингапур
01 - 03 июня 2022 года
CommunicAsia 2022
Сингапур
01 - 03 июня 2022 года
SatelliteAsia 2022
Сингапур
03 - 05 июня 2022 года
Caspian Oil and Gas
Азербайджан, Баку
06 - 09 июня 2022 года
Automate Forward
США, Детройт
07 - 08 июня 2022 года
MVNOs World Congress
Германия, Берлин
08 - 09 июня 2022 года
ECOM Expo 2022
Россия, Москва
08 - 09 июня 2022 года
European Spectrum Management Conference
Бельгия, Брюссель
08 - 09 июня 2022 года
09 июня 2022 года
15 - 16 июня 2022 года
Private Networks in a 5G World
Великобритания, Лондон
15 июня 2022 года
5G Briefing
Турция, Стамбул
15 - 16 июня 2022 года
MOVE 2022
Великобритания, Лондон
15 - 18 июня 2022 года
15 - 16 июня 2022 года
Edge Event
Великобритания, Лондон
20 - 21 июня 2022 года
Форум CSTB.PRO.MEDIA 2022
Россия, Москва
21 - 22 июня 2022 года
Capacity Caucasus & Central Asia 2022
Азербайджан, Баку
21 - 23 июня 2022 года
NGON & DCI World
Испания, Барселона
21 - 23 июня 2022 года
TCCA Critical Communications World
Австрия, Вена
21 - 22 июня 2022 года
Subsea World 2022
Франция, Марсель
28 - 29 июня 2022 года
IDENTITY WEEK 2022
Великобритания, Лондон
28 - 29 июня 2022 года
Layer123 Quantum Computing Congress
Великобритания, Лондон
28 - 29 июня 2022 года
Messaging and SMS World 2022
Великобритания, Лондон
29 - 30 июня 2022 года
IoT World + M2M + Embedded
Франция, Париж