Ирина Глухова
© ComNews
22.08.2002

Российский спутниковый оператор ФГУП "Космическая связь" (КС) вывел на орбиту новый спутник "Экспресс-А1R". Запуск этого аппарата - первый шаг компании на пути реализации Федеральной космической программы России 2002-2005 года.

Национальную спутниковую группировку в ближайшие три года должны пополнить 6 современных спутников связи. Космический аппарат "Экспресс-А1R" - первый из них. Вся программа по замене спутников с учетом выплаты кредитов Сбербанку (он является основным стратегическим партнером компании) оценивается в $850 млн. Кроме того, ФГУП "Космическая связь" надеется на бюджетное финансирование проекта. "Это вполне справедливо, так как 35% от общего ресурса компании задействовано для федеральных целей, в том числе для подвижной президентской связи", - заметил репортеру ComNews.ru менеджер по связям с общественностью ФГУП "Космическая связь" Денис Сухоруков. По его словам, до 2005 года оператор рассчитывает получить порядка 30% от общего бюджета программы модернизации, то есть не менее $250 млн.

Выведенный на орбиту спутник предназначен для предоставления клиентам КС пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных, доступ к сети Интернет). Кроме того, новый космический аппарат будет использован для решения задач по трансляция федеральных телерадиопрограмм в цифровом режиме на центральные регионы России и страны СНГ.
Вместе с тем, ресурс спутника будет использован для создания и развития существующих региональных сетей связи на основе технологий VSAT - "Космическая связь" намерена стать одним из крупнейших игроков на российском рынке VSAT-услуг. Эта технология является лучшей возможностью обеспечить связью труднодоступные регионы России: районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. На базе сети распространения телерадиопрограмм при помощи VSAT-технологии оператор уже создал мультисервисную сеть.
Ещё один проект по строительству мультисервисной сети передачи данных на основе VSAT-технологии будет реализован в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО). Этим займется компания "Востокинфокосмос", одним из учредителей которой является ГП "Космическая связь".

Спутник "Экспресс-А1R" создан по заказу ФГУП "Космическая связь" сибирским НПО "Прикладная механика" совместно с французской компанией Alcatel Space Industries. Срок его активного существования на орбите - 7-10 лет. Космический аппарат оборудован современными антенными системами, обеспечивающими устойчивое покрытие стран Европы, СНГ и Европейской части России в C- и Ku- диапазонах. На борту спутника также установлен ретранслятор L- диапазона, обеспечивающий глобальное покрытие, и предназначенный для подвижной президентской связи.

Сейчас спутниковая группировка "Космической связи" насчитывает 10 спутников и охватывает весь земной шар.  При их замене оператор планирует использовать два типа космических аппаратов: "Экспресс A1R" и "Экспресс AM".