© ComNews
16.03.2016

Кирилл Степаненко, бывший директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и глава аппарата Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), назначен заместителем начальника ГУП "Московский метрополитен" по информационным технологиям и связи.

Как сообщил ComNews источник на телеком-рынке, Кирилл Степаненко покинул Минкомсвязи и перешел на работу в ГУП "Московский метрополитен" на должность заместителя начальника "Московского метрополитена" по информационным технологиям и связи в марте нынешнего года. Кирилл Степаненко подтвердил ComNews эту информацию.

До перехода на новую должность Кирилл Степаненко с 2013 г. занимал должность директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи и был главой аппарата ГКРЧ (см. новость ComNews от 20 мая 2013 г.).

С 2013 г. по 2015 г., во время работы Кирилла Степаненко в Минкомсвязи, министерством был реализован ряд важных инициатив в области регулирования, которые значительно повлияли на развитие сегмента мобильной связи. Так, например, был введен принцип технологической нейтральности для ряда диапазонов частот, который позволил операторам использовать имеющийся у них частотный ресурс для развертывания сетей на базе более современных стандартов.

Также у операторов появилась возможность совместно строить и использовать инфраструктуру (базовые станции). Этой возможностью уже воспользовались операторы "большой тройки". Так, в январе нынешнего года ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявили о начале реализации совместного проекта по строительству и эксплуатации сетей LTE в 10 регионах России. Соглашение заключено на семь лет (см. новость ComNews от 27 января 2016 г.). Аналогичный проект "ВымпелКом" и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) начали реализовывать еще в конце 2014 г. (см. новость ComNews от 22 декабря 2014 г.). Эти проекты позволят операторам связи экономить на строительстве инфраструктуры.

Кроме того, в означенный период была реализована возможность совместного использования операторами радиочастот для развития сетей стандарта LTE в ряде диапазонов (см. новость ComNews от 1 октября 2015 г.).

Еще были проведены первые в России частотные аукционы, благодаря которым пополнился госбюджет. Также эти аукционы позволили региональным операторам связи получить дополнительные частоты для развития сетей (см. новость ComNews от 19 февраля 2016 г.).

Досье ComNews

Кирилл Степаненко родился 9 мая 1981 г. в Петербурге. В 2003 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности "Маркетинг-менеджмент", в 2001 г. прошел обучение в Школе биржевого бизнеса при бирже "Санкт-Петербург". С 2003 г. по 2007 г. занимал различные позиции в ОАО "Северо-Западный Телеком" и ОАО "МТС". С 2007 г. по 2010 г. работал в Министерстве экономического развития РФ в должности заместителя начальника отдела реформирования транспорта и связи Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности. Во время работы в Минэкономразвития являлся членом совета директоров ОАО "Чукоткасвязьинформ" и ОАО "Башинформсвязь", а также членом ревизионной комиссии ОАО "Связьинвест". С мая по октябрь 2010 г. являлся заместителем начальника управления регулирования деятельности естественных монополий в области связи в Федеральной службе по тарифам. В 2010 г. пришел в "ВымпелКом" на позицию руководителя по взаимодействию с органами государственной власти. На этой должности проработал до июля 2012 г. До прихода в Минкомсвязи являлся советником генерального директора ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания". В январе 2013 г. назначен на должность директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи. В апреле 2013 г. возглавил аппарат ГКРЧ. В марте 2016 г. назначен заместителем начальника по информационным технологиям и связи Московского метрополитена.