© ComNews
17.03.2016

Директором Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи стал Александр Понькин. Руководителем аппарата Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) назначен Дмитрий Тур. Ранее оба этих поста занимал Кирилл Степаненко, который не так давно покинул министерство.

О кадровых перестановках в Минкомсвязи ComNews рассказал источник на телеком-рынке. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Минкомсвязи.

Директором Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи стал Александр Понькин, который до того возглавлял в министерстве Департамент по инфраструктурным проектам (см. новость ComNews от 9 апреля 2015 г.).

В свою очередь заместитель директора Департамента по инфраструктурным проектам Максим Мысев повышен до главы департамента.

Руководителем аппарата ГКРЧ назначен заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Дмитрий Тур. Как уточнил представитель Минкомсвязи, Дмитрий Тур будет совмещать обе должности.

До этих кадровых перестановок директором Департамента регулирования радиочастот и сетей связи и руководителем аппарата ГКРЧ был Кирилл Степаненко, который покинул министерство и в марте нынешнего года перешел на работу в ГУП "Московский метрополитен" на должность заместителя начальника "Московского метрополитена" по информационным технологиям и связи (см. новость ComNews от 16 марта 2016 г.).

Досье ComNews

Александр Понькин родился в Москве в 1976 г. В 1998 г. окончил Государственный университет управления по специальности "Мировая экономика". Карьеру начал в 1993 г. в НИИ "Прогресс". С 1994 г. по 1997 г. работал в совместном российско-китайском предприятии "Россайтко". С 1997 г. по 2011 г. работал в российском офисе компании "Эрикссон Корпорация АО", где последовательно занимал должности специалиста, руководителя группы, руководителя отдела, руководителя проекта по строительству сети связи 3G в России. С 2011 г. по 2013 г. осуществлял руководство различными инвестиционными проектами в компании "Аист-инвест". С мая 2013 г. работает в Минкомсвязи в должности заместителя директора Департамента инфраструктурных проектов. В декабре 2014 г. присвоено звание "Мастер связи" за значительный вклад в развитие сферы связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В апреле 2015 г. назначен на должность директора Департамента инфраструктурных проектов. 15 марта 2016 г. назначен на должность директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи.

Максим Мысев родился в селе Романово Владимирской области в 1980 г. В 2002 г. окончил Военный инженерно-космический университет по направлению "Средства радиоэлектронной борьбы". С 1997 г. по 2007 г. проходил службу в Вооруженных силах РФ. С 2007 г. по 2013 г. прошел путь от научного сотрудника до начальника лаборатории ФГУП "НИИР". С 2013 г. по 2015 г. возглавлял проектно-аналитический отдел Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи. В сентябре 2015 г. назначен заместителем директора Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи. 15 марта 2016 г. назначен на должность директора Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи.