© ComNews
28.03.2016

На текущей неделе руководство ЗАО "Поларнет Проект" планирует провести завершающую встречу с пулом инвесторов, которые намерены приобрести 50% минус одна акция компании и будут вкладывать средства в проект "Российская оптическая трансарктическая кабельная система" (РОТАКС). Этот проект предполагает строительство линии связи, которая будет проложена по дну Северного Ледовитого океана по маршруту Бьюд (Великобритания) - Мурманск - Анадырь - Владивосток - Токио. Начало реализации проекта запланировано на первое полугодие 2016 г.

Об этом в пятницу ComNews рассказал генеральный директор "Поларнет Проекта" Олег Ким. Он надеется, что на этой неделе ему удастся закончить встречу с пулом инвесторов, которые покупают 50% минус одна акция компании (100% акций "Поларнет Проекта" принадлежат Олегу Киму) и будут финансировать проект РОТАКС. О каких именно инвесторах идет речь, Олег Ким не раскрыл.

"Надеюсь, что все их обещания будут исполнены и строительство кабельной системы начнется уже в этом году. Если мы начнем реализацию проекта в первом полугодии 2016 г., то на тестирование системы выйдем уже в IV квартале 2018 г.", - отметил Олег Ким.

Сроки реализации проекта РОТАКС менялись неоднократно. Вначале "Поларнет Проект" планировал завершить строительство уже к 2014 г. (см. новость ComNews от 15 марта 2012 г.), затем этот срок сдвинулся на 2015 г. (см. новость ComNews от 16 января 2013 г.).

РОТАКС - это линия связи, которая должна пролечь по дну Северного Ледовитого океана по маршруту Бьюд (Великобритания) - Мурманск - Анадырь - Владивосток - Токио. Ранее общие затраты на этот проект оценивались в размере $950-980 млн без учета стоимости строительства кабельных отводов на побережье российской Арктики и Дальнего Востока (см. новость ComNews от 5 декабря 2013 г.).

"Стоимость проекта существенно изменится из-за удешевления работ на рынке, и на первом этапе мы, наверно, не будем строить первый сегмент между Великобританией и Мурманском, так как появились очень интересные предложения от двух зарубежных кабельных систем по приходу за свой счет к нам на кабельную станцию. Они проявляют огромную заинтересованность в прямом выходе на азиатский рынок, вплоть до существенных прямых инвестиций в РОТАКС", - пояснил в пятницу Олег Ким. Однако новую стоимость проекта он не уточнил.

В прошлом году "Поларнет Проект" планировал провести конкурс на выбор нового подрядчика для реализации проекта РОТАКС. До того момента подрядчиком по этому проекту была американская компания Tyco Electronic Subcom (TES, см. новость ComNews от 14 января 2015 г.). В пятницу Олег Ким уточнил, что "Поларнет Проект" все еще продолжает работать с TES. Однако, как добавил он, "Поларнет Проект" нашел нового возможного подрядчика. По словам Олега Кима, в ближайшие два месяца компанией будет принято решение, продолжать ли работу с TES или начать сотрудничество уже с новым подрядчиком. О какой именно компании в роли нового подрядчика идет речь, Олег Ким не уточнил.

Также в прошлом году "Поларнет Проект" намеревался провести экологическую экспертизу и получить разрешение Министерства природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) на строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Все подготовительные работы компания закончила в 2014 г.

"Экологическую экспертизу проекта проведем по мере необходимости, понимание и договоренности существуют. Не видим проблем в получении разрешения на строительство", - заметил в пятницу Олег Ким.

Проекту РОТАКС оказывает государственную поддержку Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Роль ведомства в проекте РОТАКС заключается в обеспечении объема трафика (загрузки каналов) и административной помощи в реализации проекта, в том числе ведение переговоров на международном уровне.

Как ранее сообщал ComNews, в 2011 г. Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации поддержала проект РОТАКС компании "Поларнет Проект", которая добивалась этого в течение 10 лет (см. новость ComNews от 18 октября 2011 г.).

Изыскательские работы на месте строительства кабельной сети "Поларнета" начались еще в 2002 г. Все это время компания искала источники финансирования проекта РОТАКС. В 2003 г. "Поларнет" купил подводную волоконно-оптическую сеть Tyco Global Network (TGN), которая связывает Европу и Азию через территорию США. На аукционе по приобретению TGN "Поларнет" вступил в альянс с крупнейшим индийским оператором международной фиксированной связи и интернет-услуг - Videsh Sanchar Nigam Limited (VSNL), входящим в финансово-промышленную группу Tata Group. Юридически покупателем стала VSNL, а "Поларнет" участвовал в сделке своими активами. Взамен "Поларнет" должен был получить от VSNL инвестиции и часть емкости в сети TGN. Однако еще до закрытия сделки VSNL отказалась выполнять договорные обязательства. Из-за проблем раздела активов с VSNL "Поларнету" пришлось сдвинуть сроки прокладки кабеля в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Первые шаги в деле привлечения государственных инвестиций "Поларнет" сделал в ноябре 2005 г. (см. статью в журнале "Стандарт" №5(40), май, 2006 г.). Первая часть проекта, впрочем, будет полностью финансироваться из внебюджетных средств, а во второй планируется лишь частичное участие государства.

Досье ComNews

Проект "Поларнета" стартовал в 1999 г. Идея "Поларнета" заключалась в прокладке телекоммуникационного кабеля по дну российских арктических морей (Лаптевых, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского и Берингова). В 2002 г. компания организовала морские научные экспедиции, которые прошли с запада и востока вдоль трассы будущей сети до границы льдов. На проектно-изыскательские работы "Поларнет" затратил $55 млн. С ноября 2004 г. головной компанией группы "Поларнет" является фирма Polarnet Project Holding, зарегистрированная в Нассау (Багамские острова). В нее входят остальные фирмы, включая российское ЗАО "Поларнет Проект", Polarnet Ltd., дочерние структуры в США и Великобритании.