Ксения Болецкая
19.05.2016

Американская CTC Media Inc., бывший владелец одноименного российского холдинга, завершит продажу бизнеса в России и Казахстане и уйдет с биржи NASDAQ до 20 мая 2016 г.

Акционеры в ближайшее время получат $2,05 за акцию, или всего $239 млн, говорится в сообщении компании. 18 мая в середине торгового дня акции CTC Media стоили на бирже $2,05. Аналитики "Открытия" ранее оценивали, что это хорошие новости для акционеров, которые ждали выплат более года.

"СТС медиа" (прежде CTC Media) управляет каналами CTC, CTC love, "Че", "Домашний". В 2015 г. выручка холдинга составила $350,6 млн – на 51% меньше в долларах и на 24% меньше в рублях, чем в 2014 г. Доходы холдинга падали быстрее, чем рынок телерекламы в России: за год он снизился на 14%, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России. Расходы холдинга снизились лишь на 2%, в результате операционная прибыль упала вдвое, а чистая прибыль – в полтора раза до $43,3 млн.

Это крупнейшая медиакомпания в России, которая попала под ограничения закона, запретившего иностранцам с 2016 г. владеть или контролировать более 20% СМИ. Шведской MTG и миноритариям принадлежало около 75% акций CTC Media. В конце 2015 г. акционеры компании одобрили продажу 75% российского бизнеса, записанного на ООО "СТС инвестментс", холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина. Сделка была сложно структурирована: сначала головная СTC Media Inc. продала 75% долей "СТС инвестментс" холдингу ЮТВ. Потом CTC Media Inc. должна расплатиться с иностранными акционерами, прибавив к деньгам покупателя средства на своих счетах, и фактически погасить их акции. Этот второй этап сделки и должен завершиться до конца текущей недели.

В сделке не участвует кипрская Telcrest (контролировала 25% акций CTC Media Inc.). Среди ее владельцев есть структуры банка "Россия"; этот банк и его акционеры, в том числе Юрий Ковальчук, находятся под санкциями правительства США, и любые бизнес-транзакции с их активами для американских компаний запрещены. Telcrest после завершения сделки будет единственным акционером американской компании. Последняя останется владельцем 25% акций российской "СТС медиа".

Таким образом, после выкупа акций с биржи у компании "СТС медиа" остаются только российские бенефициары: ЮТВ и Telcrest.