© ComNews
05.09.2016

К началу осени ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) завершило формирование руководящего состава по проекту трансформации семи макрорегиональных отделений в четыре экономических кластера. В частности, оператор назначил всех четырех директоров по региональному развитию, которые напрямую подчиняются президенту компании Андрею Дубовскову.

Об этом корреспонденту ComNews сообщил пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

О том, что МТС намерена сделать систему управления региональными филиалами более централизованной и что семь макрорегионов будут трансформированы в четыре кластера, стало известно в январе 2016 г. (см. новость ComNews от 29 января 2016 г.). Первым из четырех директоров по региональному развитию МТС стал Дмитрий Рылов, о его назначении было объявлено в июле. До того Дмитрий Рылов руководил филиалом МТС "Северо-Запад", который с начала июля 2016 г. был упразднен. Кластер, который он возглавил, объединяет 20 регионов страны (см. новость ComNews от 8 июля 2016 г.).

В конце лета оператор назначил еще трех руководителей кластеров. Ими стали бывший директор объединенного филиала МТС в Ульяновске, Пензе и Саранске Евгений Галушко, экс-директор филиала МТС "Поволжье" Михаил Чернышов и бывший директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.

Как говорится в сообщении оператора, Армен Аветисян начал работу в новой должности с августа. До этого он с сентября 2013 г. работал директором филиала МТС в Красноярском крае (см. новость ComNews от 3 сентября 2013 г.). С сентября этот пост занял Олег Низомиддинов. Евгений Галушко до назначения руководил объединенным филиалом  оператора в Ульяновске, Пензе и Саранске с апреля 2014 г. (см. новость ComNews от 10 апреля 2014 г.). Михаил Чернышов работал директором макрорегиона МТС "Поволжье" с октября 2013 г. (см. новость ComNews от 10 октября 2013 г.).

Дмитрий Солодовников отказался раскрыть, сколько регионов и какие именно входят в каждый из четырех кластеров. "Количество регионов в каждом кластере различно. Регион включается в тот или иной кластер в зависимости от объемов выручки компании в этом регионе, экономического потенциала и доли рынка, которую здесь занимает оператор", - пояснил он. По словам представителя МТС, этап трансформации, связанный с назначением руководителей кластеров, завершен. Однако структурная трансформация оператора продолжается.

Как сообщал ComNews, ранее региональные филиалы МТС подчинялись семи макрорегионам, центры управления которыми располагались в столицах федеральных округов. Теперь региональные филиалы подчиняются четырем кластерам. В каждый из них войдут региональные филиалы с похожей экономической ситуацией. "Стратегии развития, ценообразование и маркетинговые ходы будут в таких регионах схожи", - говорил представитель оператора.

Задачи руководителей четырех кластеров - формировать стратегию для регионов каждого кластера, координировать вопросы бюджетирования, маркетинга, приоритетов в строительстве и развитии и т.д. Новая модель управления регионами повысит эффективность компании и улучшит финансовые показатели. Теперь менеджменту кластера не придется управлять регионами, которые разительно отличаются друг от друга и требуют разных подходов к ведению бизнеса.

По словам аналитика ИК "Премьер" Сергея Ильина, повышение административной эффективности - это общий тренд для большинства компаний, не только операторов связи. Например, реформу структуры управления в прошлом году провели ПАО "Ростелеком", ПАО "ВымпелКом", ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2), а также ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК).

Как объяснял аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин, стремление к "централизации" связано не столько с оптимизацией бизнес-процессов, сколько с попыткой взять под контроль слишком быстро растущие издержки, в том числе на оплату труда.

Досье ComNews

Армен Аветисян родился в 1978 г., окончил факультет банковского дела Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, получал дополнительное образование в сфере управления проектами и web-маркетинга. Карьеру в отрасли ИТ и телекоммуникаций начал в 2004 г., возглавлял коммерческие и технические подразделения филиалов ОАО "ВымпелКом", ООО "Дубль Гис". С сентября 2013 г. работал директором филиала МТС в Красноярском крае. С августа 2016 г. назначен директором по региональному развитию МТС.

Евгений Галушко родился в 1973 г. Окончил Вятский государственный технический университет по специальности "Автоматика и управление в технических системах". Карьерный путь начал на предприятии "Кировэлектросвязь", где прошел путь от оператора до директора по автоматизации. В дальнейшем занимал руководящие должности в ООО "Вятка-пейдж" и ОАО "Волгателеком". В 2004 г. возглавил филиал МТС в Кировской области. В 2014 г. назначен директором объединенного филиала МТС в Ульяновске, Пензе и Саранске.

Михаил Чернышов родился в 1975 г. В 1997 г. получил диплом Хабаровской государственной академии экономики и права, закончив факультет менеджмента. Прошел путь от специалиста до начальника отдела маркетинга в хабаровской компании связи "Даль Телеком Интернэшнл". С 2004 г. по 2006 г. занимал должность коммерческого директора Дальневосточного филиала ОАО "Ростелеком". В компании МТС работает с 2006 г., занимая ряд руководящих должностей. В 2013 г. назначен директором макрорегиона МТС "Поволжье".