ОАО «Московская сотовая связь» (МСС) совместно с компаниями Ericsson и Nokia объявили о завершении первой серии тестов цифровой технологии сотовой связи GSM 400, которая в ближайшем будущем может стать платформой для модернизации и дальнейшего технологического развития сети NMT.

С 5 по 13 января 2000 года МСС совместно с Ericsson и Nokia провела первый этап опытно–исследовательских работ по технологии GSM 400. Сетевое оборудование — базовая станция GSM 400/1800 — было предоставлено компанией Ericsson, а абонентское оборудование — двухдиапазонный мобильный терминал GSM 400/1800 в корпусе телефонного аппарата Nokia-650 — компанией Nokia.

Оборудование базовой станции было развернуто на одной из площадок базовой станции NMT 450 в центре Москвы. В ходе тестов осуществлялась проверка функциональной работоспособности оборудования GSM 400, дальность действия радиосвязи и определение максимальных размеров соты в условиях московского мегаполиса, а также взаимное влияние технологий NMT 450 и GSM 400.

«Первый этап тестов одной из альтернативных технологий знаменует собой начало практического выполнения программы масштабной цифровизации сети МСС, — сказал заместитель Генерального директора ОАО МСС Александр Есиков. — Мы планируем завершить опытные работы во второй половине 2000 года и ввести цифровую систему в коммерческую эксплуатацию в первой половине 2001 года».