© ComNews
01.12.2016

Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, предложил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

"Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник, - подчеркнул он. - Хочу обратить на это внимание Министерства связи. Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична, выполнима. Я сейчас сказал об этом с трибуны, вся страна теперь будет за этим смотреть внимательно".

По его словам, государство продолжит наращивать  уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на приём, ведение документации. "Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчётов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом", - заявил Владимир Путин.

Как сообщил председатель Совета Института развития Интернета и советник президента России Герман Клименко, это важно, что глава государства в послании отметил значимость развития высокотехнологической медицины в нашей стране и отдельно сказал о переходе к телемедицине. "После принятия соответствующего закона, который может быть рассмотрен уже на весенней сессии Госдумы, оказание дистанционных медицинских услуг с помощью информационных технологий, наконец, войдёт в правовое русло. Мы, совместно с экспертами Института Развития интернета, готовы дать свои предложения по развитию этого направления", - подчеркнул он.

Как заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, обеспечением больниц интернет-связью будет заниматься "Ростелеком". "Конечно, мы это будем делать как раз в рамках реализуемой программы по устранению цифрового неравенства. "Ростелеком" выбран этим оператором, поэтому когда оптика приходит в населенный пункт, очевидный приоритет, в том числе, учреждения здравоохранения", — сказал министр РИА "Новости". Ранее представитель оператора говорил информагентству, что   компания готова реализовать поставленную президентом задачу, если получит такое предложение.