© ComNews
09.01.2017

С запуском в коммерческую эксплуатацию подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин - Магадан - Камчатка" база абонентов ШПД "Ростелекома" по итогам 2016 г. по отношению к 2015 г. в Магаданском филиале выросла более чем на 40%, а в Камчатском - более чем на 15%. Потребление трафика абонентами в Магадане и на Камчатке также растет двузначными темпами.

Как напомнил представитель ПАО "Ростелеком", в Магаданской области в коммерческую эксплуатацию линия связи была запущена в мае 2016 г. А с 1 октября 2016 г. "Ростелеком" запустил безлимитные тарифы на Интернет в Камчатском крае. В Магаданской области и Камчатском крае "Ростелеком" уже сдает в аренду мощности новой ПВОЛС как крупным, так и локальным операторам.

Как ранее сообщало ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), в сентябре компания совершила переход со спутникового на оптоволоконный канал связи на территории Магаданской области. Подключение созданной ранее оптической линии МТС к новой, построенной по дну Охотского моря ВОЛС позволило полностью отказаться от спутникового канала связи не только в столице области - Магадане, но и в еще семи населенных пунктах - Ола, Дукча, Снежный, Уптар, Сокол, Стекольный, Палатка (см. новость ComNews от 22 декабря 2016 г.).

С запуском в коммерческую эксплуатацию ПВОЛС в Камчатском крае и Магаданской области реализованы облачные сервисы и другие услуги для бизнеса - "Виртуальный ЦОД", "Виртуальное хранилище", "Виртуальный офис", "Новая телефония", "Видеонаблюдение", "Управляемый Wi-Fi", "Виртуальные частные сети" (VPN) и другие услуги и сервисы.

Пропускная способность канала до прихода ПВОЛС на Камчатке (при пиковой нагрузке) составляла 680 Мбит/с, а теперь - 20 Гбит/с. Пропускная способность канала до прихода ПВОЛС в Магадане (при пиковой нагрузке) - 180 Мбит/с, после прихода ПВОЛС - 20 Гбит/с. Кроме того, "Ростелеком" зафиксировал 15% рост потребления трафика на Камчатке на одного человека, с 2,7 Гбайт в августе 2016 г. до 42 Гбайт в ноябре. Потребление трафика в Магадане на человека увеличилось в 30 раз - с 1,6 Гбайт в апреле 2016 г. до 49 Гбайт в ноябре.

"Ростелеком" приступил к строительству ПВОЛС в акватории Охотского моря по маршруту Сахалин - Магадан - Камчатка в 2014 г. В сентябре 2015 г. оператор завершил первый этап реализации проекта: построил линию связи протяженностью около 900 км, соединяющую Сахалин и Магадан. В мае 2016 г. "Ростелеком" приступил ко второму этапу строительства ПВОЛС, начал прокладывать линию связи между Сахалином и Камчаткой.

Общая протяженность обеих линий составила около 1,7 тыс. км. Максимальная пропускная способность каждой линии - до 8 Тбит/с. Общая сумма проекта - 5 млрд руб., из них 3,3 млрд руб. пришлись на подводные работы (остальное - наземная часть). Партнером "Ростелекома" для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила китайская корпорация Huawei, для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.