Мария Андреева
© ComNews
31.01.2017

Вячеслав Касымов назначен на должность директора макрорегиона "Урал" в АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК). В компанию он пришел из ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") с позиции территориального управляющего Новосибирского кластера. Позицию директора макрорегиона "Урал" Вячеслав Касымов будет совмещать с должностью исполняющего обязанности генерального директора ЗАО "Магинфо" (входит в группу компаний ТТК).

Как уточнили корреспонденту ComNews в ТТК, Вячеслав Касымов приступил к работе на обеих должностях в один день. В пресс-службе компании добавили, что до прихода в ТТК он занимал должность территориального управляющего Новосибирского кластера "ВымпелКома". Однако в ТТК не сообщили, кого сменил Вячеслав Касымов на новом посту.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева вчера рассказала ComNews, что исполняющим обязанности территориального управляющего Новосибирского кластера "ВымпелКома" назначен Антон Шипилов, который в данный момент является руководителем службы по развитию франчайзинга и мультибрендовых каналов продаж Восточного региона компании.

По словам представителей ТТК, Вячеслав Касымов будет отвечать за развитие бизнеса компании на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Северо-Казахстанской области и Республики Казахстан.

В ТТК добавили, что перед Вячеславом Касымовым стоят задачи по развитию и продвижению услуг и дополнительных сервисов для клиентов государственного и корпоративного секторов и розничного сегмента. Кроме того, он будет ответственным за увеличение проникновения услуги широкополосного доступа в Интернет в зоне существующего технического охвата, а также за повышение качества предоставляемого сервиса и обслуживания абонентов.

По словам президента "ТрансТелеКома" Романа Кравцова, Вячеслав Касымов является экспертом телекоммуникационного рынка, эффективным управленцем с многолетним стажем, глубоко понимающим специфику работы и обладающим стратегическим видением. "В нашу команду вливается менеджер высокого уровня, и я рассчитываю, что те амбициозные задачи, которые стоят перед компанией, будут Вячеславом Касымовым и его командой успешно реализованы в Уральском макрорегионе", - отметил Роман Кравцов.

Напомним, что в 2016 г. ТТК сменил команду топ-менеджеров. В начале 2016 г. ТТК упразднил дирекции (см. новость ComNews от 19 января 2016 г.), а в конце января президентом "ТрансТелеКома" стал бывший топ-менеджер ПАО "Ростелеком" Роман Кравцов, сменив на этом посту Артема Кудрявцева (см. новость ComNews от 27 января 2016 г.). Этому предшествовала смена президента ОАО "РЖД" в августе 2015 г.

В середине марта в ТТК сменился и совет директоров (см. новость ComNews от 16 марта 2016 г.). В апреле состав руководства "ТрансТелеКома" пополнился двумя вице-президентами (см. новость ComNews от 25 апреля 2016 г.). Бывший топ-менеджер ПАО "МегаФон" Венера Хуснутдинова была назначена вице-президентом по экономике и финансам ТТК, а вице-президентом - техническим директором стал Вадим Кондратов, ранее занимавший руководящие должности в ПАО "Ростелеком".

Досье ComNews

Вячеслав Касымов родился в 1980 г. Окончил Сибирский университет телекоммуникаций и информатики по специальности "Экономика и управление на предприятиях связи".

Начал профессиональный путь в Сибирском филиале ПАО "Ростелеком", где занимал должность начальника отдела маркетинга, затем продолжил карьеру в ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС; МР "Сибирь").

Последние семь лет являлся руководителем высшего звена, в том числе федеральных операторов связи - ООО "Т2 РТК холдинг" (бренд Tele2; Мурманск, Нижний Новгород), ЗАО "Дельта Телеком" (Санкт-Петербург), "Ростелеком" (Нижний Новгород), ООО "Инвестсвязь" (Волгоград), "ВымпелКом" (Челябинск, Новосибирск). С января 2017 г. занимает должность директора макрорегиона "Урал" в "Компании ТрансТелеКом", а также должность исполняющего обязанности генерального директора ЗАО "Магинфо" (входит в группу компаний ТТК).