Мария Андреева
© ComNews
20.03.2017

По итогам первого заседания рабочей группы по переносу воздушных линий связи в Москве Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы попросил столичных операторов связи до 24 марта предоставить детальную информацию о затратах на эксплуатацию и содержание воздушных линий связи, а также их перенос в подземную канализацию на примере пилотной улицы в рамках программы "Моя улица". Кроме того, в ведомстве сообщили, что в настоящее время ДИТ прорабатывает вопрос оптимизации затрат при переносе линий связи в подземные коммуникации и их последующего использования операторами связи.

В распоряжении ComNews оказался протокол совещания от 28 февраля в ДИТ Москвы по вопросу планирования работ по перекладке воздушных линий связи в 2017 г. в подземную канализацию в рамках столичной программы "Моя улица". В совещании приняли участие представители ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", "дочка" ПАО "МегаФон"), ПАО "Ростелеком", "Акадо Телеком" (ОАО "Комкор"), Ассоциации компаний связи и др.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, выступив на совещании в ДИТ 28 февраля, донес до присутствующих информацию о разработке правительством Москвы инфраструктурного проекта, которым предусматривается эффективное использование как ранее созданной городской канализации, так и построенной в рамках программы "Моя улица", на приемлемых для операторов связи условиях. Кроме того, добавил Александр Горбатько, в связи с планами расселения пятиэтажных домов в Москве также планируется создание современной кабельной инфраструктуры, учитывающей потребности операторов связи.

Было отмечено, что в процессе происходящих в столице преобразований интересы операторов связи будут учитываться на равноправных условиях при соблюдении конкуренции на рынке.

Александр Горбатько сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания операторам связи комфортных условий в рамках реализации программы "Моя улица" как с организационной точки зрения, так и с точки зрения затрат при переносе линий связи в подземные коммуникации и их последующем использовании операторами связи.

Так, представители ДИТ попросили столичных операторов связи предоставить в ведомство детальную информацию о затратах на эксплуатацию и содержание воздушных линий связи и их перенос в подземные коммуникации на примере пилотной улицы в рамках программы "Моя улица".

В протоколе отмечается, что другие участники совещания в ДИТ 28 февраля тоже подготовили свои предложения. В частности, технический директор Московского региона "ВымпелКома" Игорь Сметанкин внес предложение о разработке совместного плана-графика переноса линий связи ориентировочно на ближайшие шесть месяцев. "Это позволит операторам связи планировать соответствующую активность, включая финансовые показатели", - отметили в "ВымпелКоме".

Как поделился с ComNews президент Ассоциации компаний связи (АКС) Алексей Стуров, который также присутствовал на заседании в ДИТ, по итогам совещания было принято за основу, что в рамках деятельности рабочей группы все участники готовы к поиску компромиссных решений по переносу воздушных линий связи вследствие благоустройства города Москвы.

"Однако ДИТ не во всех вопросах готов идти навстречу операторам связи. Так, один из самых болезненных для операторов вопросов - вопрос компенсации на совещании оставили за скобками. Александр Горбатько отказался обсуждать его, заявив, что компенсация за перенос не предусматривается. Предполагается, что операторы сами будут перекладывать линии связи под землю", - отметил Алексей Стуров.

При этом, как добавил он, городская инфраструктура сейчас к этому не готова: топология линий связи не всегда совпадает с инфраструктурой кабельной канализации. "Переход к подземному способу прокладки линий связи потребует от операторов полного перепроектирования существующей сети, что сопряжено с высокими административными и временными издержками из-за необходимости получения исходно-разрешительной документации", - добавил президент АКС.

По его словам, правительство Москвы нарушает Федеральный закон №126-ФЗ "О связи", согласно которому, в случае переноса линий связи, затраты обязан компенсировать инициатор. "По оценкам АКС, если в соответствии с законом капитальные затраты на перенос инфраструктуры правительство Москвы не компенсирует, операторы будут вынуждены уже к сентябрю начать повышать тарифы. В первую очередь подорожают услуги широкополосного доступа в Интернет. В Москве насчитывается 4,3 млн абонентов, их ежемесячные затраты на доступ в Интернет вырастут минимум на 30%: с 550 руб. до 715 руб.", - поделился с ComNews Алексей Стуров.

Кроме того, добавил он, в ряде случаев с учетом всех затрат на перенос линий связи под землю, согласно адресному списку, часть абонентов придется отключить, поскольку их обслуживание становится невыгодным.

"По результатам состоявшегося 28 февраля заседания рабочей группы по переносу воздушных линий связи, мы сомневаемся в возможной компенсации наших затрат. Говорить о стоимости переноса воздушных линий связи на абстрактной улице затруднительно, так как каждая улица требует индивидуального подхода: нужно готовить проектную документацию, менять архитектуру всей сети, особенно той ее части, которая проходит по данной улице", - рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе "Ростелекома", добавив, что это потребует значительных трудозатрат, финансов и времени на подготовку всей необходимой документации, так как фактически это стройка новой сети.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что реализация программы "Моя улица" требует комплексной проработки. "Один из важных моментов - компенсация затрат операторам на ее выполнение. Она может быть осуществлена в том числе за счет налоговых льгот - например, на какие-то местные налоги - и тарифов", - добавили в компании.

"Мы можем только приветствовать начало дискуссий на эту актуальную тему, и надеемся на положительный результат", - поделились и в пресс-службе "Акадо Телеком".

Напомним, что 20 февраля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) состоялось совещание по вопросам урегулирования размещения воздушных линий связи в Москве. Итогом встречи стало то, что ФАС выступила инициатором создания рабочей группы, участники которой должны разработать план действий по урегулированию проблемы в течение двух месяцев (см. новость ComNews от 21 февраля 2017 г.).

Как ранее сообщал заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин, в состав рабочей группы войдут представители операторов связи, Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФАС, Департамента информационных технологий Москвы и заинтересованные организации. Ответственным за создание рабочей группы стал Департамент информационных технологий города Москвы.

Отметим, что проблема "воздушек" на федеральном уровне начала обсуждаться в феврале этого года (см. новость ComNews от 27 февраля 2017 г.). До этого, с 2014 г., тему обсуждали лишь в мэрии Москвы без участия операторов связи. Согласно ранее озвученным планам администрации города, все воздушные линии связи должны быть ликвидированы, а операторам предписывается перенести кабели связи в кабельную канализацию, прокладываемую вдоль московских дорог по программе "Моя улица" (см. новость ComNews от 18 февраля 2015 г.).