Бывший генеральный директор ОАО «Связьинвест» Наиль Исмаилов создал и возглавил Союз производителей и потребителей оборудования и средств связи (СППОСС).


Наиль Исмаилов сообщил репортеру ComNews.ru, что главной целью Союза является лоббирование интересов российских производителей и внедрение их продукции на российских сетях связи. Инициаторами создания СППОСС стали Минсвязи РФ и АО «Телеком» (бывшее министерство промышленности средств связи СССР), а зарегистрирован он был 22 декабря 1999 года.

Сегодня СППОСС насчитывает 48 учредителей, из которых 1/3 составляют производители, 1/3 — потребители и 1/3 — научно–исследовательские институты, ассоциации и разработчики. Среди петербургских учредителей Союза — «Санкт–Петербургский междугородный международный телефон», «Петербургская телефонная сеть», «Телекоминвест», ЛОНИИС, а также Ассоциация операторов Северо–Западного региона РФ. Некогда один из крупнейших российских производителей телекоммуникационного оборудования — «Завод Красная Заря» — в состав учредителей СППОСС не вошел. По словам Наиля Исмаилова, согласия на это не дали акционеры «Красной Зари».


Учредителями Союза могут стать не только российские компании, но и производственные предприятия, созданные в России зарубежными производителями телекоммуникационного оборудования. Единственным условием для вхождения в СППОСС дочерних предприятий иностранных фирм является выполнение на российской территории более 60% объема производственных работ (в деньгах).

По данным ComNews.ru, размер вступительного взноса для каждого учредителя составляет 50 тыс. рублей. Учредители избавлены от уплаты ежегодных членских взносов, но, с другой стороны, должны оплачивать Союзу различные работы по договору. Наиль Исмаиов сообщил, что в среднем стоимость договорных работ составляет 50–150 тыс. рублей в год для каждого учредителя.


По информации Наиля Исмаилова, основными направлениями работы Союза станут таможенная политика, налогообложение и финансирование. Под финансированием СППОСС понимает получение государственных гарантий под кредиты, которые российские операторы смогут получать для приобретения отечественного оборудования. В качестве примера такого оборудования президент Союза упомянул цифровую коммутационную систему АТСЦ–90 разработки ЛОНИИС, производством которой занимается «отказник» — «Красная Заря».

Министр по связи и информатизации РФ Леонид Рейман подтвердил, что обсуждал с Наилем Исмаиловым вопрос создания системы кредитования наподобие известной немецкой линии Hermes. Как и в случае Hermes, предполагается, что заемщик будет получать не деньги, а российское оборудование, за которое впоследствии сможет расплачиваться в течение определенного срока. Эта идея должна уравнять в возможностях российских производителей с их зарубежными конкурентами. Последние всегда отличались готовностью поставить оборудование на условиях товарного кредита.


Леонид Рейман добавил также, что распространению отечественного оборудования связи зачастую мешает полная неосведомленность о нем потенциальных заказчиков. Для ликвидации этой информационной бреши Леонид Рейман договорился с руководством ЛОНИИСа об организации семинара для операторов, на котором им будут показаны местные разработки.

Мысль Наиля Исмаилова движется в том же русле. Он заявил репортеру ComNews.ru, что в начале апреля 2000 года в Ростове–на–Дону пройдут конференция и выставка отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Инициаторами акции выступают СППОСС, Минсвязи, МАП и АО «Телеком».

Досье ComNews.ru

Офис СППОСС разместился в Москве, во 2–м Спасоналивковском пер., д.6. Примечательно, что в этих же помещениях располагалась штаб–квартира ЗАО «ЛОЗАР». Эта структура была создана в мае 1997 года для производства, продвижения на рынок, монтажа и обслуживания станций АТСЦ–90. Учредителями «ЛОЗАРа» выступили «Завод Красная Заря», ЛОНИИС, АО «Телеком» и петербургская исследовательская фирма «Интелтех». Предполагалось, что в 1997 г. «ЛОЗАР» выпустит станции общей емкостью 100 тыс. номеров, а к 1999 г. выйдет на уровень 500 тыс. номеров в год. Об этих планах репортеру ComNews.ru летом 1997 года рассказывал генеральный директор «ЛОЗАРа» Надир Исмаилов, сын нынешнего президента СППРСС.

Надежды на реализацию этих планов связывались с Приказом Минсвязи №8 от 14 января 1997 г. «О мерах по защите интересов российских производителей телекоммуникационного оборудования». Посильную помощь оказывал и Наиль Исмаилов, бывший тогда гендиректором ОАО «Связьинвест». В 1998 году от своего имени он разослал по всем крупным предприятиям электросвязи России письмо, в котором на двух листах живописал достоинства станции АТСЦ–90. Завершалось это письмо следующей фразой: «… предлагаю руководителям организаций электросвязи при развитии сетей и замене существующих устаревших АТС, применять оборудование системы АТСЦ–90 на местных телефонных сетях общего пользования. По вопросам заключения договоров на поставку обращаться в ЗАО «ЛОЗАР»…».


Однако ни Приказ №8, ни лоббирование на самом высоком уровне не помогли: «ЛОЗАР» так и не стал производителем отечественных цифровых станций и занимался лишь их продажами по стране. Теперь, по информации руководства «Красной Зари», «ЛОЗАР» вообще «развалился». За период 1994–98 гг. по всей стране было поставлено 44 600 абонентских линий системы АТСЦ–90 (в Петербурге, Волгодонске, Ростове, Краснокамске, Твери, Новосибирске и Калининграде). В 1999 г. в России появилось еще около 15 тыс. портов АТСЦ–90.