© ComNews
06.02.2018

Александр Соболев занял пост управляющего директора по стратегии и организационному развитию ПАО "МегаФон". В этой должности он сменил Наталью Чумаченко, которая вошла в состав совета директоров оператора и перешла в группу компаний USM Holdings. Кроме того, директором по корпоративному развитию и управлению персоналом "МегаФона" стала Валентина Ватрак. Ранее занимавшая эту должность Ирина Лихова покинула "МегаФон".

О двух новых назначениях сообщили в пресс-службе "МегаФона". Как отметили в компании, Наталья Чумаченко утверждена в качестве члена совета директоров "МегаФона" по результатам голосования на внеочередном общем собрании акционеров. В связи с этим она покинула компанию. Теперь за стратегию и проекты трансформации в должности управляющего директора продолжит отвечать Александр Соболев (на фото), ранее - директор по стратегии компании. Функция будет находиться в прямом подчинении генерального директора.

"Александр Соболев, занявший пост управляющего директора по стратегии и организационному развитию, более семи лет работает в команде "МегаФона" и обладает обширным опытом проектной работы и управленческого консалтинга", - подчеркнули в компании.

Как отметили в "МегаФоне", среди успешных проектов Александра Соболева - разработка новой корпоративной стратегии, представленная в 2017 г., проекты трансформации. Он координирует направление Big Data (большие данные) в вопросах внутренней и внешней монетизации и взаимодействия с ключевыми партнерами и входит в комитет Chief Strategy Officers Group при GSMA вместе с 30 ключевыми отраслевыми стратегами глобальной телеком-индустрии.

Ирина Лихова, ранее занимавшая должность директора по корпоративному развитию и управлению персоналом "МегаФона", решила завершить работу в компании. На ее место пришла Валентина Ватрак. "Валентина Ватрак обладает более чем 15-летней экспертизой в сфере организационного развития бизнеса и управления персоналом. До "МегаФона" она работала в компании Rambler & Co в должности директора по организационному развитию, а также занимала пост генерального директора "Рамблер Бизнес Солюшнс", - рассказали в пресс-службе оператора. В "МегаФоне" уточнили, что структура управления персоналом оператора остается прежней и будет находиться в прямом подчинении генерального директора.

В пресс-службе оператора подчеркнули, что руководство компании высоко оценило вклад, который Ирина Лихова внесла в развитие НR-функции за время работы на посту директора по корпоративному развитию и управлению персоналом. Под ее руководством "МегаФон" внедрил корпоративные ценности и определил стратегические HR-приоритеты. "Запущен "Экспертный трек" с целью развития и удержания сотрудников, проведена огромная работа над позиционированием "МегаФона" как лучшего работодателя, стартовал процесс по цифровой трансформации HR, а система признания выведена на принципиально новый уровень - внедрено проектное премирование и возобновилась программа долгосрочного премирования", - сообщили в пресс-службе "МегаФона".

Как заметил генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков, за время работы Наталья Чумаченко и Ирина Лихова прекрасно проявили себя как профессионалы высокого уровня.

"Наталья Чумаченко внесла большой вклад в разработку новой цифровой стратегии компании, реализовала проекты коммерческой трансформации, включая формирование продуктовой линейки и стратегии, успешно работала над укреплением бренда. Что касается Ирины Лиховой, то я искренне считаю, что управление персоналом - это функция, которая пронизывает всю компанию, и ей удалось вывести HR на уровень, способный обеспечить достижение любых целей. От лица всей команды благодарю Наталью Чумаченко и Ирину Лихову за работу и желаю успехов в новых проектах. Уверен, что Александр Соболев и Валентина Ватрак поддержат успех "МегаФона" и полностью справятся с поставленными перед ними задачами", - прокомментировал глава "МегаФона".

На взгляд начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, процесс обновления стратегии, как правило, связан с изменениями в команде топ-менеджеров, хотя прямой связи между уходом одного сотрудника из компании и назначением другого может и не быть.

"Модернизация стратегии часто влечет за собой и изменения в технологиях бизнес-процессов на различных направлениях. Например, в МТС внедрили роботизированного помощника по подбору персонала. Инновации и экономия человеческих и финансовых ресурсов - это отдельный KPI, который может быть прописан в стратегии. В компании могли привлечь специалиста с креативным подходом к HR-процессам", - сказал Георгий Ващенко.

Напомним, что Ирина Лихова и Наталья Чумаченко пришли в "МегаФон" в 2016 г. При этом обе пришли в компанию на новые должности. Их приход совпал с возвращением на пост генерального директора Сергея Солдатенкова. Он стал гендиректором "МегаФона" в июне 2016 г. (см. новость ComNews от 4 июля 2016 г.). Этому предшествовала отставка прежнего главы компании Ивана Таврина, который трудился в этой должности с 2012 г. по 2016 г. Напомним, в период с 2003 г. по 2012 г. компанию также возглавлял Сергей Солдатенков (см. новость ComNews от 28 апреля 2016 г.).

Отметим, что в октябре 2017 г. в "МегаФоне" на должность исполнительного директора был назначен Геворк Вермишян. Эту должность утвердил совет директоров "МегаФона". Как поясняли в компании, эта позиция была введена в устав в 2015 г., но с декабря 2016 г. оставалась вакантной, после того как ее покинул Евгений Чермашенцев. Тогда представители "МегаФона" отмечали, что перемены в руководстве компании означают усиление управленческого аппарата и укладываются в принятую в мае 2017 г. "цифровую" стратегию "МегаФона".

В пресс-службе оператора тогда отрицали, что круг обязанностей генерального директора компании Сергея Солдатенкова будет сужен с назначением на должность исполнительного директора Геворка Вермишяна, отмечая, что благодаря распределению нагрузки с приходом Геворка Вермишяна генеральный директор сможет сконцентрироваться на стратегических вопросах. В зону же ответственности исполнительного директора войдут операционная деятельность, контроль исполнения стратегии компании, организация работы коллегиальных органов управления и управление деятельностью дочерних и зависимых обществ.

Как сообщал ранее председатель совета директоров "МегаФона" Иван Стрешинский, Сергей Солдатенков выступил с предложением назначить Геворка Вермишяна на должность исполнительного директора и выразил уверенность, что он успешно реализует поставленные перед ним задачи.

"В свою очередь это позволит генеральному директору сосредоточить особое внимание на реализации масштабных инфраструктурных проектов, решении задач по взаимодействию с государством и крупными корпоративными заказчиками, объем которых значительно увеличился, а также на важнейших перспективных проектах в рамках цифровой повестки страны, требующих персональной вовлеченности генерального директора", - комментировал изменения Иван Стрешинский.

Досье ComNews

Александр Соболев окончил Московский государственный университет, факультет вычислительной математики и кибернетики. Получил диплом бизнес-школы инновационного предпринимательства Innovation Studio при МГУ, где изучал маркетинг, инновационные бизнес-модели, фандрайзинг и предпринимательство. До 2012 г. работал в стратегическом консалтинге - в ведущей международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group, а также в крупной российской компании Strategy Partners Group. Помимо этого, был сооснователем нескольких технологических стартапов.

Присоединился к команде "МегаФона" в ноябре 2012 г. в качестве заместителя директора по стратегии и руководителя отдела стратегических партнерств и проектов. В зоне его ответственности были реализация кросс-функциональных проектов, разработка функциональных стратегий, в частности в инфраструктуре и новых бизнесах, расширение и усиление стратегических партнерств с операторами, вендорами и отраслевыми ассоциациями.

На этой должности курировал ключевые этапы подготовки и проведения ежегодной стратегической сессии для членов правления и совета директоров. В результате генеральным директором и советом директоров был утвержден ряд функциональных стратегий и стратегически значимых проектов. Среди других его достижений - разработка и согласование стратегического партнерства с Telefonica, благодаря которому "МегаФон" расширил число своих клиентов - международных компаний, а также получил доступ к опыту одного из крупнейших международных операторов. В феврале 2018 г. занял пост управляющего директора по стратегии и организационному развитию "МегаФона".

Валентина Ватрак получила образование по специальности "Лингвистика и межкультурная коммуникация" в Воронежском государственном университете, "Менеджмент" в Московском открытом университете и "Международные отношения" в Дипломатической академии МИД России. Обладает более чем 15-летней экспертизой в сфере организационного развития бизнеса и управления персоналом. Работала в таких компаниях, как "ТНК-ВР Менеджмент", "Интегра", "ПрофМедиа", "СТС Логистикс" и международная сеть отелей Azimut. С 2014 г. и до настоящего момента работала в компании Rambler & Co в должности директора по организационному развитию, а также занимала пост генерального директора "Рамблер Бизнес Солюшнс". В феврале 2018 г. стала директором по корпоративному развитию и управлению персоналом "МегаФона".