© ComNews
06.06.2018

Госдума приняла в третьем чтении закон о предотвращении хищения средств с банковских карт. Согласно документу, российские банки смогут при подозрении на несанкционированный денежный перевод блокировать эти сомнительные операции и карты клиентов, тем самым защищая средства граждан от кражи. Банк сможет приостанавливать денежный перевод на срок до двух дней, если были выявлены признаки совершения операции без согласия плательщика. Кредитные организации также смогут блокировать электронные средства платежей - электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения.

Согласно принятому в окончательном чтении законопроекту, банк сможет приостанавливать денежный перевод на срок до двух дней, если обнаружились признаки совершения операции без согласия плательщика. При этом, заметив признаки хищения, банк будет обязан сразу проинформировать об этом клиента. Владелец счета в этом случае сможет подтвердить верность операции либо сообщить о попытке хищения.

Документ также допускает возможность приостановки до пяти рабочих дней зачисления денежных средств на банковский счет получателя при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия.

Примечательно, что в настоящее время не существует универсального для всех банков перечня основных признаков совершения перевода без согласия плательщика. Поэтому закон предусматривает право для кредитных организаций в зависимости от специфики их деятельности устанавливать свои признаки совершения несанкционированной плательщиком операции. Банк России устанавливает обязательные признаки совершения перевода денежных средств без согласия клиента и размещает их на своем официальном сайте.

В пресс-службе ВТБ полагают, что закон введет в правовое поле дополнительные механизмы борьбы с мошенничеством, предоставит банкам больше возможностей по противодействию подобного рода активностям. В ВТБ внедрена передовая система онлайн-мониторинга, задача которой - своевременно выявлять и приостанавливать сомнительные платежи. При этом данная система постоянно обучается и совершенствуется.

В пресс-службе Тинькофф Банка замечают, что влияние закона не будет существенным, так как уже сейчас многие крупные банки для предотвращения незаконных списаний денежных средств приостанавливают операции по картам без согласия клиентов или пытаются оперативно связаться с ними для их подтверждения. "Но если банку все же не удается связаться с клиентом в течение суток, он вынужден отправить платеж без его подтверждения. С вводом нового закона банк сможет приостановить платеж на более длительный срок", - уточняет представитель пресс-службы.  

В свою очередь, Тинькофф Банк использует технологии по защите клиентов от незаконных списаний средств, в том числе систему противодействия мошенничеству, которая позволяет выявлять подозрительные операции и оперативно связываться с клиентами для предотвращения незаконных списаний средств со счетов.

Сбербанк использует систему фрод-мониторинга, которая выявляет и блокирует проведение подозрительных операций до подтверждения клиентом ее правомерности, рассказали в пресс-службе банка. Она использует элементы искусственного интеллекта - это позволяет, во-первых, обеспечить высокую эффективность выявления мошеннических операций, во-вторых, существенно сократить число событий, отправляемых на дополнительную проверку фрод-аналитиками. 

Заместитель директора Департамента информационной безопасности банка "Открытие" Анатолий Брагин полагает, что закон благотворно повлияет на развитие банковской отрасли."Принятие этого закона расширит правовое поле, в рамках которого мы ведем свою деятельность в этом направлении", - сказал он. Также как и у других банков "Открытие" приостанавливает перевод денежных средств, если есть основания полагать, что операция носит мошеннический характер. У банка есть внедренная антифрод-система.