© ComNews
01.08.2018

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло заседание совета директоров АО "ИТМО Хайпарк".

 На заседании была утверждена стратегия развития общества и обновлен состав совета директоров. Председателем был избран губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в совет также вошли глава Минкомсвязи России Константин Носков, ректор университета ИТМО Владимир Васильев, председатель совета директоров ООО "Город-спутник "Южный"" Захар Смушкин, советник главы Минкомсвязи России Дмитрий Крюков и глава Департамента экономики и финансов Минкомсвязи России Екатерина Петрова.

"ИТМО Хайпарк" — это научно-образовательный и инновационно-производственный центр, который будет построен в Санкт-Петербурге, рядом с городом-спутником Южный в Пушкинском районе по распоряжению Правительства РФ. Планируется, что к 2024 году будет создана инфраструктура для учебы и работы более 3,6 тысяч магистров Университета ИТМО и около 12 тысяч сотрудников. Технологическая специализация "ИТМО Хайпарка" касается информационных технологий, фотоники и квантовых технологий, робототехники и киберфизических систем, биомедицинских технологий и "умных" материалов.

Реализация проекта "ИТМО Хайпарк" будет способствовать переходу России к экономике нового технологического поколения, подготовке кадров в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, развитию наиболее перспективных технологий, что принесет серьезный экономический эффект бюджетам различных уровней.

Напомним, что программа "Цифровая экономика Российской Федерации" была утверждена Правительством РФ 28 июля 2017 года. Основным результатом ее реализации должно стать создание национальных компаний-лидеров, развивающих "сквозные" технологии и управляющих цифровыми платформами, которые работают на глобальном рынке и формируют вокруг себя систему "стартапов", исследовательских коллективов и отраслевых предприятий, обеспечивающую развитие цифровой экономики.