18.09.2018

В результате внедрения программного решения "1С:Управление птицефабрикой 8" группа "Черкизово" объединила учёт 6 территориально-распределённых птицефабрик в одну информационную базу с едиными принципами учёта и управления. По итогам проекта скорость формирования еженедельных данных, необходимых для закрытия месяца, увеличилась на 80%, время на получение оперативной отчётности и ежемесячной управленческой отчётности сокращено с 1 дня до 1 часа.

До старта проекта отраслевой учёт в группе "Черкизово" вёлся в системе на базе "1С:Предприятие 8: Учёт поголовья". Был настроен обмен между "1С:Учёт поголовья" и учётными системами на птицефабриках: 4 птицефабрики использовали "1С:Бухгалтерия предприятия 8", 2 птицефабрики - "1С:Управление птицефабрикой". Для сведения информации по оперативной отчётности сотрудники выгружали информацию в Excel. Весь учет убоя осуществлялся также в Excel. Сроки формирования оперативной отчётности в Excel составляли 1 день. Это приводило к тому, что в неавтоматизированных областях присутствовал риск возникновения ошибок человеческого фактора, что могло значительно повлиять на качество управления работой предприятий.

Кроме того, отсутствовал контроль списания затрат на утилизацию, ветеринарное исследование и учет потерь. В компании также не было унифицированного подхода к направлениям списания затрат. Еще на предприятии отсутствовала единая нормативно-справочная информация (НСИ) по птицефабрикам. Отсутствовали унифицированные подходы к управлению НСИ. Бизнес-показатели компании не соответствовали планируемым.

Группой "Черкизово" было принято решение объединить 6 территориально-распределенных птицефабрик в одну информационную базу с едиными принципами учёта и управления. Проект реализовывался двумя проектными командами компании "Первый БИТ" – центрального офиса в Москве и офиса в Челябинске. В качестве основы системы был взят отраслевой программный продукт "1С:Управление птицефабрикой 8".

Цели и задачи проекта были обозначены следующим образом:

1. Объединение отраслевого учёта 6 входящих в группу птицефабрик.

2. Унификации и автоматизация отраслевых бизнес-процессов в компаниях.

3. Уход от ведения оперативной отчётности в Excel.

Уникальностью проекта можно назвать реализацию масштабной задачи: с максимальным сохранением типового функционала отраслевого решения "1С:Управление птицефабрикой 8" были объединены разрозненный учёт и управление на 6 птицефабриках приведены к единым принципам. Теперь информационная система обеспечивает параллельный расчет себестоимости по 6 птицефабрикам в одной информационной базе. Унифицированы направления списания затрат и расчета себестоимости по всем площадкам. Объединены НСИ шести птицефабрик, в том числе таких ключевых справочников, как номенклатура, номенклатурные группы, статьи затрат.

Руководитель отдела проектов челябинского офиса компании "Первый БИТ" Андрей Литвинов: "Это был уникальный проект. "Первый БИТ" аккумулировал лучших специалистов челябинского и московского офиса для получения наилучшего результата для клиента. Сотрудники были отправлены в "поля" – работали на территории заказчика. До работы с группой "Черкизово" мы уже имели опыт автоматизации учета и управления предприятий птицеводства. По результатам проекта с уверенностью могу сказать, что мы справимся с любой задачей".

Руководитель проекта со стороны центрального офиса компании "Первый БИТ" Сергей Сидоров: "Мы получили интересный опыт в этом масштабном проекте – 5 специалистов из Москвы и 15 специалистов из Челябинска. В общей сложности реализация проекта на территории заказчика заняла 1,5 года. Но главное, что клиент получил ощутимый результат, а значит, что команда Первого БИТа смогла учесть и реализовать все его требования".

Ключевые результаты проекта:

· производственный учет по убою был автоматизирован с 0 до 100%;

· увеличилась производительность труда работников казначейства на 15%;

· скорость формирования еженедельных данных, необходимых для закрытия месяца, увеличилась на 80%;

· сократилось время на получение оперативной отчетности (в режиме онлайн) и ежемесячной управленческой отчетности с 1 дня до 1 часа;

· формирование отчета по отклонениям по таре и специям за 1 минуту, ранее сотрудник собирал отчет вручную до 1,5 часов;

· реализован расчет себестоимости выпущенной продукции с детализацией до статей затрат и использованных материалов;

· сократилась численность персонала по администрированию НСИ на 10%;

· сократилось количество инцидентов по НСИ на 50%;

· уменьшились затраты на закупки на 5%;

· затраты на поддержку информационной системы уменьшились на 15%.

Директор по информационным технологиям группы "Черкизово" Беляев Владимир Михайлович: "Перед специалистами Первого БИТа стояла масштабная задача – создать единую систему для 6 территориально-распределённых птицефабрик. Специалисты на 100% учли наши требования к унификации и автоматизации бизнес-процессов, помогли нам уйти от ведения оперативной отчётности в Excel. Считаю, что проект выполнен на высоком профессиональном уровне".

Первый Бит — международный интегратор ИТ-решений. Компания занимается автоматизацией бизнеса. Цифры 2018 года: 5 стран, 58 городов, 88 офисов стран, 5000 тысяч сотрудников, 21 год на рынке.

Группа "Черкизово" — один из крупнейших производителей куриного мяса в России с долей рынка 10% и лидер по выпуску брендированной продукции из птицы. Группе "Черкизово" принадлежат такие известные и заслужившие доверие потребителей торговые марки, как "Петелинка", "Куриное Царство" и "Моссельпром".