27.09.2018

На выставке "Импортозамещение – 2018", состоявшейся 11-13 сентября 2018 г., компания "ЕАЕ-Консалт" впервые представила информационную систему управления производственными процессами EAE.IS. Это комплексное инновационное решение уже внедряется на крупном НПЗ юга России. Новое решение "ЕАЕ-Консалт" обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов календарного планирования, диспетчерского управления, моделирования производства, сбора производственных данных и отчетности.

При создании одного из важнейших модулей системы "Сведение материального баланса" – компания "ЕАЕ-Консалт" объединила усилия с ведущим вузом страны – Московским государственным университетом им. Ломоносова. Для разработки математической модели динамики производственных потоков университет собрал команду ученых факультета вычислительной математики и кибернетики под руководством доктора физико-математических наук Н.П. Савенковой. Реализация разработанной учеными МГУ и специалистами "ЕАЕ-Консалт" модели показала свое превосходство над существующим решением по скорости сходимости и точности сведения баланса.

Во время выставки "Импортозамещение – 2018" ученые МГУ посетили стенд "ЕАЕ-Консалт" и поделились впечатлениями о сотрудничестве с российской ИТ-компанией.

Савенкова Надежда Петровна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник факультета ВМК Московского государственного университета им. Ломоносова. Заслуженный научный сотрудник МГУ. Член Российского отделения Международной ассоциации «Женщины-математики». Имеет более 150 научных публикаций 

– В настоящее время математическое моделирование является одним из основных инструментов исследования сложных динамических процессов в физике, химии, медицине и других областях, включая промышленность. При этом оно выступает как инструмент, с одной стороны, поддержки принятия решений, а с другой – анализа производственных процессов математическими методами. Это особенно актуально в условиях крупных и сложных производств, когда контроль над качеством выполнения тех или иных операций обычными методами затруднен или даже невозможен.

Например, при создании математической модели системы сведения материальных балансов НПЗ – совместного проекта с "ЕАЕ-Консалт" – главной проблемой была точность определения внутренних количественных характеристик работы завода за некоторый прошедший период времени. Данная проблема возникает на любом производстве по многим причинам: из-за принципиальной невозможности измерить некоторые из этих характеристик, отсутствия для других характеристик измерительных приборов, а также из-за погрешности имеющихся измерительных приборов. Как следствие, возникает задача определения значений всех этих характеристик по некоторому подмножеству характеристик, измеренных с погрешностью, которая называется задачей сведения материальных балансов.

В подобных случаях на помощь приходит математическое моделирование. При этом важным условием становится непосредственный контакт с представителями производства. Ведь ученые-теоретики при создании вербальной и математической моделей тех или иных процессов могут исходить только из собственного опыта и учитывать то, что считают важным, и наоборот – откинуть другие параметры, которые посчитают второстепенным, хотя они таковыми могут и не являться.

Поэтому мы постоянно встречаемся с сотрудниками "ЕАЕ-Консалт". На это уходит немало времени, но именно в таком профессиональном общении выявляется истина, на основании которой мы строим математические модели.

Мы рады, что наша работа приносит реальную пользу российской промышленности, особенно в таком важном деле, как импортозамещение. А учитывая, что российское математическое моделирование – одно из лучших в мире, то можно сказать, что МГУ совместно с "ЕАЕ-Консалт" создают конкурентоспособные не только в России, но и на международном рынке решения и технологии. Надеюсь, что наша плодотворная совместная с компанией "ЕАЕ-Консалт" работа будет продолжена и в дальнейшем.

 

Подробней о решении

Информационная система сведения материального баланса позволяет обеспечить сбор информации о материальных потоках за определенные интервалы времени (месяц, неделя, сутки); вести точный учет компонентов в составе сырья, промежуточных и готовых продуктов. Система автоматизирует процессы расчета единого согласованного материального баланса, учета и контроля движения, измерения материалов, учета их химического состава, позволяет вести расчет неизмеримых потоков и согласовывать противоречивые измерения для подготовки отчетной документации.