© ComNews
12.02.2001

Центральный Музей связи им. А.С. Попова внесен в Перечень президента РФ по вопросам реконструкции и реставрации ряда объектов Санкт-Петербурга к 300-летию города (общий объем финансирования по этому списку - 40 млрд рублей). Это дает основание надеяться, что закрытый для посетителей уже 26 лет музей превратится в современный паноптикум средств и технологий связи, ориентированный в первую очередь на молодежь.

Такую концепцию экспозиции предложила и утвердила в Минсвязи директор музея Людмила Бакаютова, назначенная на эту должность весной прошлого года. Основная проблема музея - аварийное состояние здания дворца князя Безбородко (СПб, Почтамтская, 7), в котором он расположен. Капитально-рестоврационный ремонт и укрепление конструкций предварительно оценивается\lochв 170 млн рублей. Примерно такая же сумма потребуется в дальнейшем для реставрации интерьеров парадных помещений дворца. Последнее время особое внимание музею уделяет министр связи Леонид Рейман. Благодаря его усилиям музей в 2000 году вернул былой статус государственного учреждения и оснастился современной компьютерной техникой. Помощь музею начала поступать из Благотворительного Фонда истории радиотехники, а также от спонсоров, большинство которых - компании «Связьинвеста» и «Телекоминвеста», в частности - ПТС, «Ленсвязь», «Северо-Западный GSM», «ПетерСтар» и «Кубаньэлектросвязь».

За счет оказания музейных услуг и участия в городских музейных программах, музею связи удалось привлечь внимание и поддержку западных фирм, таких как шведский концерн Ericsson и британская фирма музейных консультантов Cardington. Сегодня уже ведется проектирование новой экспозиции будущего музея. Она будет называться «Мир связи: вчера, сегодня, завтра».