© ComNews
07.03.2019

Предприниматель из Коми собрал команду единомышленников и создал уникальный для России проект - "ВМетре Онлайн". Он позволяет быстро найти услугу в шаговой доступности: от стилистов и мастеров маникюра до грузоперевозчиков и юристов, при этом в режиме онлайн отследить, свободен исполнитель или нет.

В чем преимущество системы перед интернет-досками объявлений, как она может может увеличить доходы бизнеса и нужно ли платить за это деньги, рассказал инициатор проекта Никита Аникин.

Как отметил стартапер, идея запуска "ВМетре Онлайн" ему пришла в 2016 году во время организации танцевального фестиваля, когда не удалось найти машину для транспортировки вещей и оборудования.

"Я стал "гуглить" "ВКонтакте" группы по грузоперевозкам. Очень много потратил времени, чтобы дозвониться, а на другом конце провода меня просили подождать машину два часа - все были заняты. Не помогли ни "Яндекс", ни Google, ни 2GIS, ни Avito. Тогда я подумал, что было бы неплохо видеть в приложении грузоперевозчиков, а свободные водители отмечались бы зеленым значком, геолокация выдавала бы его местоположение", - рассказывает Никита Аникин.

По его словам, определения человека, предпринимателя, самозанятого по геолокации - огромное преимущество перед классическими сайтами объявления как для развития бизнеса, так и клиентов.

"В больших городах активно развивается малый бизнес. Во дворе или рядом с работой может быть несколько мастеров по маникюру, парикмахеры. А вам срочно нужно собраться, например, на праздник. Открыв сервис, вы видите геолокацию нужных вам людей или время их последнего местонахождения на данном месте, вы понимаете, кто сейчас рядом с вами и заняты ли они. Не надо тратить лишнее время на звонки", - отметил автор проекта.

С конца 2018 года "ВМетре Онлайн" работает в тестовом режиме, разработчики дорабатывают функциональность, удобство сервиса, исправляют баги. Над его разработкой работает команда из Сыктывкара, они полностью обслуживают сайт и приложение, получая опыт работы масштабном и относительно сложном проекте. За три месяца к сервису подключились около 900 специалистов, никаких платежей или процентов от заказов сервис не берет.

"Сегодня практически во все сферах жизни, особенно в бизнесе, активно внедряется геолокация. По сути, мы сейчас находимся в самом эпицентре событий, так как сервис "ВМетре Онлайн" и наши мобильные приложения стали инструментом для развития направления. Мы уже готовим проект для презентации российским и зарубежным инвесторам", - добавил Никита Аникин.