11.03.2019

В московском офисе компании "Сименс" в России состоялось подписание партнёрского соглашения между ООО "Транснефть - Технологии" (организация системы "Транснефть") и ETM professional control GmbH (дочернее предприятие концерна "Сименс АГ"). Компании договорились о сотрудничестве по платформе WinCC Open Architecture (WinCC OA), предназначенной для создания и внедрения систем диспетчерского контроля и управления объектами системы магистральных трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов. В церемонии приняли участие Генеральный директор "Транснефть - Технологии" Андрей Трусов и Генеральный директор ETM professional control GmbH Берхнард Райхль.

Партнеры намерены наладить обмен технологиями и взаимодействие в части внедрения систем на платформе WinCC OA на объектах компании "Транснефть". Речь идет о базовом программном обеспечении и специализированных решениях для диспетчерского контроля и управления объектами системы магистральных трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов.

Платформа WinCC OA разработана для приложений, требующих гибкого и адаптивного инструментария для решения прикладных задач сбора, обработки и визуализации данных, а также для крупномасштабных комплексных проектов, в которых предъявляются специфические требования к функциональности и архитектуре. Особенностью платформы WinCC OA является возможность создания собственных приложений с использованием функциональности, имеющейся в составе платформы – поддержке резервирования и катастрофоустойчивых конфигураций, географически распределённых систем, развитых коммуникационных возможностей и др.

Компания "Транснефть" уже имеет опыт внедрения и эксплуатации систем на базе платформы WinCC OA для управления сетью магистральных трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов (систем диспетчерского контроля и управления, систем противоаварийной автоматики) в ряде своих дочерних организаций. Подписанное соглашение позволит систематизировать накопленный опыт и перейти к новому технологическому уровню интеграции информационных систем, а также стандартизации решений и разработок в рамках создания единой системы диспетчерского управления ПАО "Транснефть".

"Подписанное сегодня соглашение и те проекты, которые мы уже реализовали на российском рынке – это пример того, как используя новейшие разработки компании, российские заказчики "Сименс" могут создавать локальные решения и использовать их для полномасштабной цифровизации своей деятельности", – отметил Генеральный директор ETM professional control GmbH Берхнард Райхль.

"Сегодня мы перешли на новый уровень сотрудничества, который позволит эффективно выстраивать и развивать взаимодействие между нашими компаниями и реализовывать инновационные решения в области систем диспетчерского контроля и управления, внедряемых в организациях системы Транснефть", - отметил Генеральный директор ООО "Транснефть – Технологии" Андрей Трусов.