© ComNews
11.03.2019

В Приморском крае пройдут тестовые испытания системы навигационно-информационного обеспечения перевозок между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой с использованием технологий спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и БЭЙДОУ.

Испытания намечены по грузовым и пассажирским автомобильным маршрутам, которые проходят через пункты пропуска Краскино - Хуньчунь и Полтавка – Дуннин. Оценку результатов тестовых испытаний проведет Минтранс России.

Испытания будут проводиться с использованием инфраструктуры системы "Платон". Для участников тестовых испытаний использование бортовых навигационных устройств будет добровольным и безвозмездным. В тестовых испытаниях в российском национальном сегменте системы навигационно-информационного обеспечения используются 80 бортовых навигационных устройств, в том числе: 60 бортовых навигационных устройств, устанавливаемых на грузовые автомобили; 20 бортовых навигационных устройств, устанавливаемых на пассажирские автобусы.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства между правительствами России и Китая 8 июня 2018 года заключено Соглашение о международном автомобильном сообщении. Предмет Соглашения – международные перевозки пассажиров и грузов в двустороннем и транзитном сообщении. Соглашением предусмотрено, что автотранспортные средства должны быть оборудованы бортовыми навигационными устройствами.

Рабочей группой по автомобильному транспорту и автомобильным дорогам достигнуты договорённости о создании пилотной зоны системы навигационно-информационного обеспечения перевозок с использованием технологии спутниковых навигационных систем.