© ComNews
15.04.2019

15 апреля 2014 года компания "Ростелеком" завершила строительство магистральной волоконно-оптической линии связи протяженностью более 3,5 тысяч километров, которая получила название Северный оптический поток. Она соединила Екатеринбург с Салехардом — столицей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Пять лет назад максимальная скорость доступа в интернет для жителей Салехарда не превышала 1 Мбит/с — такое ограничение накладывали используемые в качестве магистральных каналов радиорелейные линии связи. С приходом оптики "Ростелекома" в Салехард скорость доступа выросла в 350 раз: с марта 2019 года максимальная скорость на тарифах компании достигла 350 Мбит/с. При этом базовые возможности подключения сегодня предлагают скорость на уровне 100–120 Мбит/с, что достаточно для использования всех современных телекоммуникационных услуг.

Сегодня высокоскоростным интернетом "Ростелекома" пользуется уже более семи тысяч семей Салехарда, а доступом обеспечены 16 тысяч домохозяйств города.

"Строительство Северного оптического потока стало началом и основой для развития телекоммуникационной инфраструктуры Ямала. Мы провели большую работу по прокладке волоконно-оптических линий связи к отдельным населенным пунктам, улицам и домам. Сегодня мы используем современные технологии, которые позволяют проводить оптические линии непосредственно в квартиру абонента. Это гарантирует нашим клиентам высочайшую скорость доступа в интернет", — отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком" Александр Оболтин.

На территорию Ямала Северный оптический поток зашел в 2009 году. Участок Сургут — Ноябрьск был пятым этапом строительства. Далее, в условиях вечной мерзлоты, работы в тайге и на заболоченной местности "Ростелеком" вел строительство через Новый Уренгой и Надым до столицы округа — Салехарда. Восьмой, завершающий, участок магистрали оператор ввел в эксплуатацию в апреле 2014 года.

Северный оптический поток — это опорная магистраль связи, основа телекоммуникационной инфраструктуры сразу для трех уральских регионов — Свердловской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Это целая система оптических линий связи: магистральных, объединяющих города, и абонентских, распределяющих интернет внутри населенных пунктов до квартир и офисов. Общая протяженность оптических линий связи "Ростелекома", функционирующих в системе Северного оптического потока, составляет 14,7 тысяч километров. Более 3,5 млн абонентов интернета, интерактивного телевидения, стационарной и мобильной телефонии получают услуги "Ростелекома" благодаря Северному оптическому потоку. Его строители преодолели сотни природных и рукотворных препятствий: 347 больших и малых рек, 793 автодороги, 79 железнодорожных магистралей, 657 нефте- и газопроводов. При организации таких переходов использовался метод горизонтально направленного бурения.

Оптика позволяет подключить абонентам более 230 каналов интерактивного телевидения, сервис "Умный дом", систему видеонаблюдения и другие современные телекоммуникационные услуги компании. Интерактивное телевидение — одна из самых популярных услуг у абонентов в Салехарде, сегодня к ней подключены почти шесть тысяч семей. А возможность видеонаблюдения за домовой и придомовой территорией — еще один востребованный сервис "Ростелекома" — может существенно повысить безопасность жителей частного сектора и сохранность их имущества.