© ComNews
29.05.2019

"Ростелеком" принял участие в межрегиональной научно-практической конференции "Цифровая образовательная среда", организованной департаментом образования администрации Владимирской области и Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой при участии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, эксперты в области цифровизации образования, инновационных педагогических технологий, представители школ, организаций науки и высшего образования, сферы ИТ-индустрии.

Участники представили инновационные инфраструктурные и интеллектуальные решения для создания современной системы образования Владимирского региона. Заместитель директора филиала "Ростелекома" Владислав Кривохат представил проект "Цифровая школа" – пакет услуг по созданию цифровой сервисной инфраструктуры в образовательных учреждениях на базе единой сети передачи данных. Его воплощение позволит проводить уроки онлайн, пользоваться электронной библиотекой, обеспечить электронную пропускную систему, создать единый архив хранения электронных документов, а также системы конференц-связи и IP-телефонии.

"Проект "Цифровая школа" позволяет решить целый комплекс задач – учебных, исследовательских, профессиональных и социальных. Решение "Ростелекома" имеет модульную структуру, в которую входят отдельные части и сервисы, способные работать как независимо, так и в единой системе. Но внедрение одного модуля поможет решить одну конкретную проблему, а комплексная модернизация школы позволит вывести учебный процесс на совершенно новый уровень. И я уверен, что с цифровизацией лучше не затягивать. Ведь мы говорим не просто о технической "оцифровке" отдельных процессов, а, возможно, об изменении структуры и содержания образовательного процесса в целом", - рассказал Павел Шатохин, директор филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях.

Специалисты "Ростелекома" уже успешно внедрили во Владимирской области некоторые элементы "Цифровой школы". Например, системы контроля и управления доступом (СКУД) установлены в школах Владимира, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов, а также в Красногорбатской школе Селивановского района.

В ходе конференции специалисты "Ростелекома" сообщили, что компания ведёт подбор образовательных организаций для участия в пилотной программе "Умная школа" во Владимире. В этих учреждениях будут реализованы решения для повышения энергоэффективности: умный свет, умная кухня и умное отопление. Наибольшую пользу эта программа принесёт школам, расположенным в старых зданиях. Ведь чем "взрослее" помещение, тем заметнее будет эффект от предложенных мероприятий.