© ComNews
19.06.2019

Завершен масштабный проект по переводу на обслуживание в "Ростелеком" корпоративных пользователей услуг местной телефонной связи (ССОП) АО "Связь объектов транспорта и добычи нефти" (АО "Связьтранснефть").

"Ростелеком" полностью взял на себя обслуживание около 20 тыс. тел. "городских" номеров для предоставления услуг местной, зоновой, междугородной и международной телефонной связи организациям системы "Транснефть", обеспечивающим транспортировку и перевалку нефти и нефтепродуктов, а также другим коммерческим пользователям. 

Старт проекта состоялся в мае 2018 года. К 1 января 2019 года была завершена необходимая техническая и организационная работа и абоненты были переключены на Ростелеком с сохранением всех сервисов и телефонной нумерации.

В связи с труднодоступностью расположения конечных пользователей на первом этапе проекта для предоставления услуг телефонии "Ростелеком" использовал инфраструктуру (оборудование и линейно-кабельные сооружения) "Связьтранснефти". На следующем этапе проекта планируется организовать плавный переход полностью на инфраструктуру "Ростелекома".

В дальнейшем "Ростелеком" готов предложить абонентам помимо телефонии - полный спектр услуг, предоставляемый компанией.

"Современные тренды развития телекоммуникационной сферы требуют масштабных инвестиций в развитие технологий для поддержки конкурентного уровня сервиса. - говорит Валерий Ермаков, Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" - В этих реалиях компаниям выгодно передавать непрофильные сервисы на обслуживание профессиональным участникам рынка. Предварительная оценка проекта и первые результаты показывают, что сервисная модель предоставления услуг телефонии для "Связьтранснефти" является более предпочтительной, чем инвестиции в развитие собственной инфраструктуры и серверных мощностей".