© ComNews
28.06.2019

В деле продвижения технологий 5G в России Huawei играет ведущую роль. По прогнозам компании, уже в 2020 г. ее 5G-смартфоны будут в России достаточно популярны. Об этом вице-президент Huawei Consumer Business Group в России, странах Центральной Азии и Кавказа Эндрю Сюй заявил на пресс-конференции компании, посвященной технологиям связи 5G и перспективам их развития.

Как рассказал в ходе конференции Эндрю Сюй, международный запуск инновационного смартфона Mate X с поддержкой связи пятого поколения компанией запланирован на октябрь 2019 г. В России срок запуска смартфона пока не определен в связи с отсутствием сети 5G, однако он без сомнения будет совершен во второй половине 2019 г. "Но мы не рассчитываем на особую популярность смартфона в России в 2019 г. По нашим прогнозам, достаточно популярен в России он станет в 2020 г.".

Примечательно, что, по словам руководителя лаборатории алгоритмов беспроводной связи передачи данных Московского исследовательского центра ООО "Техкомпания Хуавэй" Владимира Ляшева, чип смартфона Mate X может поддерживать 5G в России, какой бы ни был выделен частотный диапазон. "Таким образом, сложности для поставки Huawei смартфонов выделение того или иного диапазона не составит", - отметил Владимир Ляшев.

Помимо того, он отметил, что Huawei видит потенциал для поставки своей продукции, поддерживающей 5G, в Россию не только по причине большой численности населения, но также из-за значительного количества цифровых сервисов Москвы, которые нуждаются в 5G.

Относительно же в целом вклада Huawei в развитие 5G в России Эндрю Сюй сказал следующее: "Huawei играет ведущую роль в деле продвижения технологий 5G в России. Пилотные экспериментальные проекты уже были развернуты в Казани в рамках Чемпионата мира по футболу и в Петербурге во время Международного экономического форума. Партнерами Huawei по развертыванию 5G-сетей выступают компании МТС, "МегаФон", "Билайн" и "Тele2".

Отметим, что в начале июня этого года ПАО "МТС" и Huawei подписали соглашение о развитии технологий 5G и пилотных запусках в России сетей связи пятого поколения в 2019-2020 гг. В рамках соглашения компании уже разработали план действий на 2019-2020 гг., предусматривающий внедрение технологий и решений 5G и интернета вещей (IoT) на действующей инфраструктуре МТС, развитие коммерческой сети LTE оператора до уровня 5G-ready (готовые к внедрению 5G), запуск тестовых зон и пилотных сетей 5G для различных сценариев использования, в том числе и на инфраструктурных объектах.

Помимо того, как указал Эндрю Сюй, Huawei сегодня состоит в консорциуме производителей оборудования 5G в России, созданном по инициативе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха).

При этом в пресс-службе Huawei отметили, что Huawei сегодня - единственный поставщик оборудования, предлагающий решения для всех этапов развертывания 5G-сетей: от планирования и строительства, до обслуживания, в соответствии с задачами и потребностями клиента. "В портфолио компании - коммерческие терминалы 5G CPE, мобильные беспроводные роутеры, а главное - инновационные смартфоны Mate 20 X 5G и Mate X с поддержкой связи пятого поколения", - указали в пресс-службе Huawei.

В компании также отметили, что к концу июня 2019 г. Huawei подписал 50 коммерческих контрактов на развертывание тестовых 5G-сетей с провайдерами связи по всему миру. На сегодняшний день компания сотрудничает с более чем 50 операторами в рамках коммерческого тестирования технологии и поставила уже более чем 150 тыс. базовых станций 5G. "Прогнозируется, что к концу 2019 г. этот показатель будет равен 500 тыс. станций. Одними из первых контракты на поставку оборудования 5G заключили провайдеры из 10 стран, включая Швецарию, Великобританию, Испанию, Италию, Финляндию, Мексику, Саудовскую Аравию, Корею и Китай", - заявили в Huawei