Вячеслав Ансимов
© ComNews
30.05.2006

МГТС запускает пилотную зону сети NGN на базе технических решений компании STROM telecom. Пилотная зона будет развернута на Преображенском телефонном узле. К ней будет подключена 1 тысяча новых абонентов МГТС. По итогам функционирования этого фрагмента сети к концу года будет разработан план построения сети нового поколения на 2007-2011 гг., а также принято решение о дальнейшем использовании оборудования STROM в сети МГТС.

Испытания оборудования STROM на экспериментальных NGN-участках МГТС планировались еще на осень 2005 г., но до реальности дело дошло только сейчас. В течение прошлого года МГТС намеревалась протестировать NGN-оборудование всех ведущих мировых производителей, включая Siemens, Alcatel, Ericsson и Huawei Technologies. В частности, программные коммутаторы Ericsson были установлены на Тушинском телефонном узле.

Программный коммутатор для NGN производства родственного МГТС предприятия STROM (оба принадлежат АФК "Система") называется TENNET. Он создан на базе технологической платформы Advanced TCA. В решении, предложенном STROM, особое внимание уделено 100-процентной поддержке аппаратных интерфейсов и программных компонентов из предыдущего поколения систем с коммутацией каналов (семейство MEDIO). Это позволит в пилотной зоне NGN обеспечить плавную миграцию на коммутацию пакетов.

В 2006 г. МГТС планирует вложить в развертывание NGN-сети около $2 млн, в то время как  капитальные вложения МГТС в 2006 г. планируются на уровне $294 млн.


Комментарии :
    ветер перемен BOSS 30.05.06 11:19
    тока шо писали, что утвердили план на базе нескольких EWSDдюх, сплошная коммутация каналов. И денег на это отвалили немерено.А щаз - опять снова-здорово? И денег немерено? Тока комутация пакетов.А воз и ныне..., но кругом одни NGN.Которая из них самая NGN-истая?Чо то коликчество не перерастаеть в какчествою

    СТРОМ телеком рулит!!! Андрей Б. 30.05.06 18:29