Аналитический центр при правительстве РФ стал Центром компетенций по цифровому госуправлению нацпрограммы "Цифровая экономика". 22 октября АЦ планирует провести заседание экспертной группы по образовательным услугам.

© ComNews
11.10.2019

Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин на рабочей группе по цифровому государственному управлению АНО "Цифровая экономика".

Основная задача центра - экспертное и аналитическое сопровождение одноименного федерального проекта нацпрограммы "Цифровая экономика".

"Центр компетенций должен занять важную роль в системе управления национальной программой "Цифровая экономика". Он необходим для организации работы над суперсервисами и сопровождения других направлений федерального проекта "Цифровое государственное управление", - заявил Максим Паршин.

"Центр компетенций должен стать площадкой проектирования изменений в госуправлении на основе цифровизации и прообразом сингапурского GovTech", - отметил представитель курирующего нацпрограмму "Цифровая экономика" заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова.

Центр компетенций будет осуществлять сопровождение федерального проекта по четырем направлениям: цифровая трансформация государственных услуг и сервисов, цифровая трансформация государственной службы, создание сквозной цифровой инфраструктуры и платформ, обеспечение цифровой трансформации государственного управления.

Первое направление работы центра - "Оценка цифровой зрелости", в которое входят функции по подготовке методики оценки цифровой зрелости ФОИВ и регионов и проведение данной оценки.

Второе - "Сопровождение жизненного цикла федерального проекта". Это подготовка экспертных позиций по предложениям о внесении изменений в паспорт федерального проекта, изменения федерального проекта и экспертное сопровождение реализации ключевых направлений федерального проекта.

Третье направление - "Координация разработки суперсервисов". В него входит координация и синхронизация суперсервисов между собой и с другими национальными программами и федеральными проектами, управление пользовательским опытом при запуске и работе суперсервисов.

Четвертое направление - "План цифровой трансформации государственного управления". В него входят задачи по разработке и сопровождению реализации Плана цифровой трансформации государственного управления.

Руководит Центром компетенций по цифровому государственному управлению заместитель руководителя АЦ при правительстве РФ Михаил Прядильников.

Он сказал, что основная задача центра - быть платформой для бизнеса, экспертов, чье мнение учитывалось бы при реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика".

"Мы ожидаем, что уже 22 октября проведем заседание экспертной группы по образовательным услугам", - сообщил Прядильников.

Он отметил, что работа экспертных групп позволит вносить на обсуждение рабочих групп АНО "Цифровая экономика" проработанные с экспертами предложения, что повысит качество решений, принимаемых членами рабочих групп.

Представитель пресс-службы АНО "Цифровая экономика" сказал корреспонденту ComNews, что согласно постановлению 234 о системе управления реализации нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" АНО "Цифровая экономика" определяет центры компетенции, а также координирует их деятельность. "Центр компетенций - это площадка для подготовки проектов и материалов, которые направляются на рассмотрение рабочей группе при АНО "Цифровая экономика". Часть экспертов, уже вовлеченных в деятельность рабочей группы по цифровому госуправлению, теперь будет участвовать в работе центра компетенций. И это, безусловно, будет способствовать более эффективной деятельности рабочей группы, потому что теперь к нам на рассмотрение будут поступать предложения, уже проработанные с участием бизнеса. Надеемся, что Аналитический центр при правительстве РФ станет платформой для создания основных предложений по реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" совместно с бизнесом и экспертным сообществом", - прокомментировал он.

Центр компетенций запустит экспертные группы по различным направлениям федерального проекта. Они донесут экспертные позиции бизнеса по ключевым направлениям федерального проекта. "Например, экспертные группы будут сформированы по направлениям плана реализации цифровой трансформации госуправления, обеспечения цифровой трансформации государственной службы и реализации цифровых государственных услуг и внедрения суперсервисов", - сообщила пресс-служба АЦ.

Руководитель рабочей группы по цифровому государственному управлению АНО "Цифровая экономика" Олег Фомичев отметил, что начало полноценной работы Центра компетенций будет способствовать эффективной деятельности рабочей группы. "Предложения будут проходить предварительный этап экспертной проработки с участием бизнеса и только потом выноситься на рассмотрение рабочей группы", - пояснил Олег Фомичев.

Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир добавил, что в связи с тем, что федеральный проект "Цифровое государственное управление" запустили чуть позже, чем другие пять федпроектов нацпрограммы "Цифровая экономика", идет поэтапное формирование органов управления: в начале года начала действовать рабочая группа при АНО "Цифровая экономика", теперь в полной мере приступил к работе Центр компетенций.

Евгений Ковнир надеется, что АЦ при правительстве РФ в ближайшее время станет базой для формирования совместно с бизнесом и экспертным сообществом ключевых предложений по реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление".

Директор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин сказал корреспонденту ComNews, что ассоциация пока не получала приглашений. "Если получим - непременно поработаем", - добавил он.

Отметим, что Константин Носков до назначения на пост министра цифрового развития возглавлял Аналитический центр при правительстве РФ.

Новости из связанных рубрик