18.10.2019

ИТ-компания ОТР приняла участие в международном банковском форуме ВБА-2019 - "Цифровая эволюция в финансах". Мероприятие, прошедшее 16 и 17 октября в столичном Экспоцентре, собрало около тысячи представителей отечественных и зарубежных финансовых организаций, а также экспертов ИТ-компаний, занимающих ведущие позиции в области автоматизации банковской деятельности.

От ОТР в банковском форуме в качестве спикера принял участие Алексей Ильин, директор департамента RPA/AI. Участие эксперта в области RPAне случайно. Дело в том, что роботизация и искусственный интеллект являются одними из наиболее обсуждаемых тем на мероприятиях финансовой отрасли. Компания ОТР, активно развивающая направление RPAна протяжении нескольких лет, представила участникам ВБА локализованную версию решения IQBot, созданного российскими разработчиками на технологической платформе компании AutomativeAnywhere–мирового лидера в области роботизации.

Роботизация стала одним из самых перспективных способов автоматизации рутинных процессов в банках, за счет того, что не нуждается в доработкебанковской ИТ-инфраструктуры для интеграции роботов и не требует навыков программирования для их обучения. Традиционными плюсами RPA считаются простота использования и широкие возможности использования искусственного интеллекта и машинного обучения. К недостаткам относится слабая адаптированностьлучших зарубежных RPA-продуктов к русскому языку и, что особенно важно, к тем распространенным формам документов, с которыми приходится работать российским пользователям.

Создавая локализованную версию RPA-системы IQBot, которая объединяет возможности роботов исполнителей с функционаломAIи ML, ОТР дополнила решение уникальным функционалом для распознавания и быстрого извлечения данных из пяти наиболее распространенных в России форм документов. К последним относятся:товарная накладная (ТОРГ-12), акт выполненных работ (АВР), универсальный передаточный документ (УПД), счет-фактура и акт сверки.

"Большой опыт работы в финансовом секторе позволяет нам эффективно внедрять лучшие мировые разработки в российских банках, - комментирует Алексей Ильин. – Банковская отрасль одна из самых высококонкурентных и динамично развивающихся. Она требует применения самых современных, но при этом надежных технологий. В той связи хотел отметить, что буквально с осени этого года стали доступны промышленные RPA-платформы, способные работать не только с полуструктурированными, но и с неструктурированными данными. Мы планируем уже в самом ближайшем будущем начать внедрять подобные новейшие решения у наших заказчиков".


О компании ОТР

ОТР (Организационно-технологические решения) – одна из крупнейших российских ИТ-компаний, предоставляющая услуги управленческого, финансового и ИТ-консалтинга, системной интеграции, разработки и внедрения программного обеспечения, построения комплексных инженерно-технических решений для государства и бизнеса.

ОТР работает на ИТ-рынке с 2000 года и входит в топ-30 крупнейших ИТ-компаний России (CNewsAnalytics, 2018), в топ-10 ведущих российских поставщиков ИТ-услуг для государственного сектора (CNewsAnalytics, 2018), в топ-30 поставщиков ИТ-услуг (CNewsAnalytics, 2018).

ОТР – динамично развивающаяся компания, представленная в 16 регионах РФ от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Контакты:
www.otr.ru,
Тел: +7 (495) 223 07 99, доб. 61719;
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу:
press@otr.ru,