Андрей Селюк (на фото), ранее занимавший руководящие позиции в "МегаФоне", "ВымпелКоме" и операторе Yota, назначен заместителем генерального директора АО "Почта России" по финансовым и экономическим вопросам. Это первое назначение на руководящую должность с привлечением топ-менеджера из-за пределов компании после завершения акционирования "Почты России".
© ComNews
29.10.2019

В "Почте России" на момент выхода материала не предоставили комментарий о том, какие цели и задачи поставили перед новым замдиректора по финансам.

Напомним, "Почта России" недавно официально стала акционерным обществом со 100%-ным государственным участием. За прошедший год, с момента объявления об акционировании, "Почта России" провела сплошную инвентаризацию активов и обязательств, оформление и регистрацию прав на недвижимое имущество и уточнение характеристик объектов недвижимого имущества в данных бухгалтерского учета (см. новость ComNews от 2 октября 2019 г.).

На первом заседании совета директоров АО "Почта России" Николая Подгузова утвердили в должности генерального директора общества (см. новость ComNews от 11 октября 2019 г.).

По словам аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, сейчас "Почта России" активно развивает финансовые сервисы, телекомы приступили к их оказанию немного ранее. С одной стороны, ключевым преимуществом "Почты" является количество ее отделений, 42 тыс., и повсеместное присутствие, в том числе и в таких населенных пунктах, где нет ни отделений банков, ни сетевых магазинов, ни салонов связи. С другой - банки уходят в смартфоны, оказывая все больше услуг удаленно. Руководителям "Почты" придется делать стратегический выбор направления развития.

"Опыт в различных индустриях - большой плюс, поскольку оператор входит в новые для себя сектора. По этой же причине - необходимости привлекать специалистов с компетенциями в других отраслях - "Почта" будет часто сообщать о новых назначениях", - прогнозирует Леонид Делицын.

Досье ComNews

Андрей Селюк родился в 1974 г. в городе Шяуляй Литовской Республики. В 1996 г. он окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности "Мировая экономика".

С 1998 г. по 2003 г. работал на различных должностях в компаниях Arthur Andersen и Ernst & Young, с 2003 г. по 2007 г. - руководитель департамента финансового контроля ОАО "МегаФон".

С 2007 г. по 2009 г. был вице-президентом по финансам группы "Голден Телеком" и финансовым директором ОАО "ВымпелКом" (Москва).

С 2009 г. по 2011 г. работал главным финансовым директором группы компаний под брендом Yota.

С 2012 г. по 2018 г. занимал должность вице-президента по финансам во втором по величине операторе наружной рекламы Gallery.

С октября 2019 г. назначен заместителем генерального директора АО "Почта России" по финансовым и экономическим вопросам.

Новости из связанных рубрик