© ComNews
04.03.2020

Топ-менеджеры Сбербанка и руководство Республики Татарстан обсудили вопросы технологического сотрудничества. На встрече присутствовали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Перед началом встречи делегация республики посетила Центр кибербезопасности Сбербанка, где гостям показали, как в режиме реального времени отражаются атаки злоумышленников.

В ходе переговоров обсуждались возможности и перспективы использования SberCloud — новой цифровой платформы Сбербанка — в Татарстане. Делегации республики продемонстрировали ряд решений, работающих на платформе, и рассказали, что таких инструментов, кардинально меняющих работу компании или государственной структуры, может быть множество. Акцент был сделан на работе ИСУ (интеллектуальной системы управления), "Фабрики данных", системы "Навигатор".

"Все компании в мире делятся на продуктоориентированные и клиенториентированные. Мы идем не от продукта, а от клиента. Наша платформа — это первая в мире архитектура, построенная от потребностей клиента. Единица хранения в этой платформе — человек. Благодаря такому подходу происходит революция в мозгах. Сама система приводит сотрудников к клиентоориентированности. У нас есть уникальный шанс рвануть страну вперед", - прокомментировал Герман Греф.

"Сегодня мы убедились, что нам надо многому учиться, но понимание есть, будем двигаться вперед. Надо на базе Татарстана все эти продукты отработать", - отметил Рустам Минниханов.

В ходе встречи стороны договорились начать работу по развертыванию платформы SberCloud в Татарстане. Для пилота будет выбрано три-четыре направления. Одно из них — система "Мои субсидии". Предполагается, что благодаря SberCloud их предоставление станет более эффективным и адресным.

Также Герман Греф подарил Рустаму Минниханову новую разработку от компании "Сбердевайсы" Okko Smart Box, тв-приставку с голосовым управлением, которая превращает любой телевизор в умный. Президент Татарстана протестировал новинку и заявил, что республика готова стать ее дилером, предварительно установив голосовое управление на двух языках — русском и татарском.

Новости из связанных рубрик