13.03.2020

Дальнейшая реализация национальной программы "Цифровая экономика РФ" требует развития информационной инфраструктуры, основу которой составляют волоконно-оптические линии и сети связи (ВОЛС). ВОЛС являются основой действующих высокотехнологичных сетей связи и перспективных сетей 5G.

В соответствии с Поручением Президента РФ от 19 июля 2018 года № Пр-1235 и Федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ, с 2019 года начат переход кобязательному проектированию объектов капитального строительства (в том числе объектов связи) с использованием информационной модели на базе 3D-технологий.

В первую очередь (начиная с 2020 года) это касается бюджетных объектов, и объектовсповышенным требованиям к безопасности.

Для информационного обеспечения нового законодательства Ассоциация "Волоконная Оптика" выпускает 4-е обновленное издание Технического Справочника "Оборудование для волоконно-оптических линий и сетей связи (ВОЛС) -2021" при поддержке Минкомсвязи и по заказу ПАО Ростелеком.

По согласованному сторонами плану Справочник должен выйти из печати в январе 2021 года тиражом 25 тыс.экземпляров.

Принципиальным нововведением Технического Справочника "Оборудование для ВОЛС -2021" будет размещение системной технической информации об оборудовании, пригодной для 3D-проектирования, т.е. для создания информационной модели объектов связи в соответствии с новым законодательством.

С этой целью в Справочник - 2021 будут введены элементы электронной идентификации оборудования, обеспечивающие быстрый переход из разделов бумажной версии Справочника непосредственно в каталоги вендоров, в которых расположены файлы оборудования в форматах (.dwg, .dwf, .dxf, .obj, .igs, .ifc и др.), готовых к 3D-проектированию.


КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СПРАВОЧНИКА "ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС- 2021"

РАЗДЕЛ 1. АКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛА

РАЗДЕЛ 2. ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

РАЗДЕЛ 3. ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ

РАЗДЕЛ 4. МУФТЫ ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

РАЗДЕЛ 5. АКСЕССУАРЫ (АРМАТУРА) и МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

РАЗДЕЛ 6. ПАССИВНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

РАЗДЕЛ 7. ОПТИЧЕСКИЕ ШНУРЫ И КАБЕЛЬНЫЕ СБОРКИ

РАЗДЕЛ 8. УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИОННО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ (КРОССЫ И БОКСЫ)

РАЗДЕЛ 9. ШКАФЫ И СТОЙКИ МОНТАЖНЫЕ

РАЗДЕЛ 10 СИСТЕМЫ FTTX (PON,POL)

РАЗДЕЛ 11. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА ВОЛС

РАЗДЕЛ 12. ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПОСТАВЩИКИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВОЛС (краткое описание, контакты, логотипы компаний, полная номенклатура предлагаемого оборудования).

Генеральный директор Ассоциации "Волоконная Оптика" Кузенев В.Ю. выступит с докладом "Развитие инфраструктуры перспективных ВОЛС для реализации национальных программ Российской Федерации" и коснётся темы внедрения информационной модели при проектировании объектов связи на Международной конференции COMNEWS "Transport Networks Russia& CIS: Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в эпоху цифровой экономики, распределенных дата-центров и облачных услуг накануне запуска 5G", которая состоится 19-20 марта в Москве.

Источник новости Ассоциация "Волоконная Оптика" www.asvoweb.ru.