© ComNews
27.03.2020

Замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов провел совещание с представителями Министерства связи и информатизации, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, а также операторами связи двух стран. На мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, стороны обсудили отмену роуминга.

Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства ведется несколько лет. Была согласована и подписана "Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства", а также план мероприятий совместных действий по выявлению и пресечению "фрода" (мошенничества) на сетях электросвязи России и Республики Беларусь.

В рамках совещания замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов выразил обеспокоенность относительно текущих темпов и наметившегося отклонения от утвержденных сроков реализации положений "Дорожной карты".

"Необходимо придать импульс этой работе для соблюдения запланированных сроков", – сказал замминистра и призвал коллег с белорусской стороны ускорить работу по отмене роуминга на территории Союзного государства.

"Дорожная карта" была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 года. В соответствии с ним плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна быть отменена не позднее сентября 2020 года.

Новости из связанных рубрик