© ComNews
07.04.2020

На базе российского программного продукта "Форсайт. Аналитическая платформа" внедрена первая очередь информационной системы Ситуационного центра Пензенской области. Цель проекта – создать инструмент для принятия оперативных и стратегических решений о социально-экономическом развитии региона и в кризисных ситуациях.

Информационно-аналитическая система разработана с учетом следующих требований к программному обеспечению: совместимость с существующим ПО, интеграция с разнообразными источниками данных (в том числе, региональными информационными порталами, интернет-порталами и социальными сетями), инструментарий для обработки больших массивов данных. Технологический стек системы представлен решениями: аналитическое ПО – "Форсайт. Аналитическая платформа", СУБД – PostgreSQL, операционная система – из семейства Linux.

Информационно-аналитическая система будет использоваться руководством Пензенской области для планирования и анализа результатов деятельности региона, выработки и принятия управленческих решений. Она позволит контролировать процессы по исполнению регионального бюджета, результаты деятельности предприятий сельского хозяйства (одно из ключевых направлений развития территорий Пензенской области), а также оценивать показатели преступности. Ситуационный центр будет применяться для сопоставления плановых и фактических показателей, характеризующих результаты деятельности Пензенской области, районов, и для прогнозирования показателей по всем направлениям деятельности региона.

В числе пользователей Ситуационного центра – губернатор Пензенской области, заместители губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти и их подведомственных учреждений. Функционал Ситуационного центра продолжит развиваться в 2020 г. и в последующие годы. Системный интегратор – компания "АйТи Софт".

Новости из связанных рубрик