21.04.2020

Компания OCS, ведущий проектный дистрибьютор российского ИТ-рынка, пополнила портфель инфраструктурного ПО решением "Мониторинг и Защита", разработанного компанией "КАТЮША Ай Ти". Это полнофункциональная система управления печатной инфраструктурой организации, созданная в России и включенная в Единый реестр отечественного ПО. Мультивендорная программная среда "Мониторинг и Защита" поддерживает работу оборудования всех ведущих производителей печатной техники и позволяет, с минимальными затратами добиться глубокой автоматизации бизнес-процессов, связанных с печатью.

Организовать своевременное устранение неисправностей принтеров, оптимизировать закупки расходных материалов, сократить расходы на печать и обслуживание инфраструктуры, предотвратить утечку конфиденциальной информации – эти задачи стоят перед многими компаниями и организациями, и особенно остро – при наличии большого парка печатной техники. "Мониторинг и Защита" не только обеспечивает сбор оперативных данных о состоянии устройств, действиях пользователей и процессе вывода документов на печать, но и предоставляет гибкие возможности для контроля и управления. Благодаря инновационной архитектуре* система может одновременно поддерживать до одного миллиона устройств как с сетевым, так и с локальным подключением. Она совместима с разными операционными системами. На сегодняшний день под управлением среды "Мониторинг и Защита" находится парк печатных устройств крупнейшего проекта сервиса корпоративной печати в России. Экономический эффект от внедрения этой системы в среднем составляет 30 % от текущих прямых затрат на печать.

Решение "Мониторинг и Защита" уже доступно для заказа в OCS Distribution. Включение этой системы в продуктовый портфель дистрибьютора позволяет партнерам OCS во всех регионах страны предложить своим заказчикам эффективный и надежный инструмент для оптимизации работы парка печатных устройств. Развитый функционал программной среды "Мониторинг и Защита" отвечает в первую очередь задачам крупных организаций с большим бумажным документооборотом, в том числе организаций с территориально распределенной структурой. Однако благодаря возможности облачной компоновки решение может с успехом использоваться и небольшими компаниями, особенно если их деятельность связана с повышенными требованиями к защите информации. В OCS продвижением системы "Мониторинг и Защита" занимается департамент инфраструктурного программного обеспечения, где есть специалисты, готовые предоставить партнерам квалифицированные консультации по вопросам, связанным с возможностями, развертыванием и эксплуатацией этого программного продукта.

Подробнее об OCS Distribution:

Компания OCS Distribution основана в 1994 г. Направление деятельности – дистрибуция компьютерной техники, телекоммуникационного, периферийного, пассивного и сетевого оборудования, компонентов, систем хранения данных, инфраструктурного программного обеспечения, расходных материалов, аксессуаров, бытовой техники и электроники, гаджетов. В настоящий момент компания OCS Distribution имеет самую широкую среди российских дистрибьюторов региональную сеть офисов в 27 городах России. OCS фокусируется на проектной и вольюмной дистрибуции: работе с системными интеграторами, поставщиками корпоративного рынка, розничными сетями, представителями российской сборки, разработчиками программного обеспечения, универсальными реселлерами и др. Партнерская база OCS Distribution также не имеет аналогов по региональному присутствию и объему – она насчитывает порядка 7500 компаний России. Подробную информацию о деятельности дистрибьюторской компании OCS можно найти на сайте www.ocs.ru.

Подробнее о компании КАТЮША Ай Ти:

КАТЮША Ай Ти - российский разработчик ПО и производитель офисной техники.

Компания основана в 2018 году.

Помимо решения для управления процессами офисной печати "Мониторинг и Защита", компанией представлено на рынок современное монохромное МФУ формата А3 с высокой скоростью печати и копирования и большим набором дополнительных возможностей, среди которых уникальный встроенный сканер мультикарт, позволяющий производить сканирование компактных документов и пластиковых карт всех типов в двустороннем режиме с автоматическим распознаванием и обработкой изображений без использования ПК.

Перспективная разработка компании − отечественный принтер с уникальной технологией полностраничной высокоэнергетической капиллярной печати (ПВК).

С 2019 года является компания КАТЮША Ай Ти является резидентом Сколково. Сайт: https://katusha-it.ru/

* Программная среда "Мониторинг и Защита" построена по модульному принципу, ее архитектура позволяет размещать ресурсоемкие компоненты системы в облаке. Так, в облаке могут размещаться компоненты хранения данных, бизнес-логики, пользовательского интерфейса. Агент мониторинга – автономный программный модуль, который выполняет поиск и опрос устройств печати в сегменте локальной сети – может устанавливаться в территориально удаленные филиалы организации, а также используется в случае облачного варианта системы. Агент мониторинга не требует дорогостоящего оборудования и системного программного обеспечения, может устанавливаться на обычную рабочую станцию. Возможности мониторинга включают автоматическое обнаружение и идентификацию устройств печати в локальной сети, сбор данных со всех устройств об их состоянии, объеме ресурсов, количестве напечатанных страниц и представление собранных данных в виде графиков и отчетов.

Заданиями на печать управляет другой программный модуль, который действует с учетом заданных разрешений и правил. Администратор может разграничивать права пользователей на печать на различных устройствах и задавать правила использования печатной техники – например, чтобы объемные задания на печать автоматически направлялись на высокоскоростные принтеры и МФУ, а задания с большим объемом печати – на устройства с низкой стоимостью отпечатка, и т.д. Также предусмотрена возможность проверять согласование печати ответственным за информационную безопасность сотрудником, задавать правила модификации документов перед печатью, в том числе с автоматической заменой или удалением конфиденциальной информации. Кроме того, чтобы уменьшить риск попадания напечатанного конфиденциального документа в руки других сотрудников, есть функция авторизации пользователя на устройстве перед началом печати (с помощью персональной пластиковой карты или другим способом): печать начнется только после того как пользователь готов забрать отпечаток из устройства. Все отправленные на печать документы могут храниться в архиве для последующего анализа в случае возникновения необходимости расследования инцидентов.