© ComNews
14.05.2020

В рамках реализации проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика" в Республике Татарстан широкополосным доступом в интернет будут обеспечены 3 460 социально значимых объектов. Это фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, учреждения общего и среднего профессионального образования.

Планируется, что 1 913 объектов будут подключены к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), а 1 547 объектов - с использованием беспроводных технологий 4G (LTE).

На сегодняшний день, 498 социально-значимых объектов уже обеспечены доступом к высокоскоростному Интернету по технологиям ВОЛС. В 2020 году по ВОЛС будут подключены 613 объектов. Подключение объектов с использованием технологий 4G запланировано на период 2020-2021 гг.

Отметим, что сегодня в Татарстане насчитывается почти 7,5 млн абонентов сотовой связи, около 4 млн пользователей мобильного интернета и более 1 млн пользователей проводного интернета. Республика Татарстан занимает третье место по количеству пользователей домашнего интернета (после Москвы и Питера).

Новости из связанных рубрик