© ComNews
10.06.2020

Специалисты Центра Цифровой Трансформации РТ запустили пилотный проект, определяющий уровень соблюдения жителями республики масочного режима и социального дистанцирования. Новая технология на основе искусственного интеллекта работает в тестовом режиме на станции казанского метрополитена "Проспект Победы".

По словам уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта РТ и руководителя данного проекта Булата Замалиева, с помощью технологий компьютерного зрения камеры видеонаблюдения фиксируют наличие масок на пассажирах, а также соблюдение ими социального дистанцирования. Данное решение используется и в магазинах без продавца в рамках проекта "Цифровая деревня".

Так, например, в один из дней показатели были следующими: 98% людей были в масках; 88% людей соблюдали социальную дистанцию; 1% людей не соблюдали масочный режим и социальную дистанцию.

Как отмечают специалисты Центра Цифровой Трансформации РТ, повсеместное внедрение решения позволит многим предприятиям оперативно возобновить свою деятельность во время ограничений из-за пандемии. В перспективе проект сможет помочь компаниям Татарстана работать даже в сложной эпидемиологической обстановке, контролируя соблюдение всех необходимых мер безопасности сотрудников. Еще один пример использования этой системы - анализ потока посетителей в ресторанах и магазинах. На основании этих данных жители республики смогут выбирать самый "безопасный" магазин или ресторан для посещения.

Новости из связанных рубрик