30.06.2020

Москва, 30 июня 2020 года. Компания "Техносерв", один из крупнейших российских системных интеграторов, в текущем году продолжает техническую поддержку ИТ и сетевого оборудования оператора мобильной связи Tele2. Сотрудничество между компаниями в области сервисного обслуживания продолжается более 10 лет.

Сегодня на технической поддержке "Техносерва" находится ИТ-оборудование двух крупных ЦОДов оператора, расположенных в Ростове-на-Дону. Это серверное оборудование, системы и сети хранения данных, а также ленточные библиотеки таких вендоров, как Fujitsu, Hitachi Vantara, HP Enterprise, IBM, Oracle. Также "Техносерв" занимается обслуживанием сетевого оборудования Tele2 производства Cisco Systems и Citrix: это магистральные, корпоративные и беспроводные сети передачи данных. Всего на техподдержке у интегратора находится около 700 единиц оборудования, расположенного в 14 городах на территории от Калининграда до Сибири.

Главной обязанностью "Техносерва" является обеспечение стабильной работы оборудования. Для этого на местах специалистами выполняется техподдержка и профилактическое обслуживание ИТ и телеком-систем. Устранение сбоев осуществляется с соблюдением требований SLA с жесткими требованиями по времени реагирования на инцидент, при этом для критичного оборудования предусмотрен круглосуточный режим обслуживания 24х7х365. Также интегратор гарантирует наличие необходимого складского запаса частей и устройств.

"Многолетнее сотрудничество с Tele2 является предметом гордости для "Техносерва". Мы высоко ценим доверие, которое оказывает нам партнер, более 10 лет передавая нам на обслуживание самый ценный актив для любого оператора связи – собственную ИТ и телеком-инфраструктуру, – прокомментировал Дмитрий Шилов, директор центра компетенций по сервису и аутсорсингу компании "Техносерв". – За предыдущие годы мы выполнили для Tele2 много проектов по созданию, развитию, модернизации сети и вычислительных ресурсов. Знание всех нюансов масштабной инфраструктуры оператора федерального уровня и опытные сертифицированные по продуктам многих вендоров специалисты помогут нам обеспечивать бесперебойное функционирование технологической базы – основы для поддержания непрерывности работы критически важных бизнес-приложений и оказания абонентам услуг связи высокого качества".

"Современный высококонкурентный рынок требует от операторов связи высочайшего качества услуг: современные цифровые клиенты ждут высоких скоростей, максимального покрытия и стабильности сервисов. Tele2 как высокотехнологичной компании необходимо исключить влияние на качество сервиса для клиента при выходе оборудования из строя. Поэтому нам важно правильно выстроить работу по обслуживанию инфраструктуры: применять лучшие практики проектирования отказоустойчивых ИТ-систем; регулярно проводить профилактические мероприятия, которые позволят предупреждать аварии на сети; в максимально короткие сроки восстанавливать работоспособность оборудование в случае сбоев, пусть даже и незаметных для клиентов", – отметил Алексей Мартынов, директор по информационным технологиям Tele2.

"Техносерв" – один из ведущих российских системных интеграторов, работающий в России, странах СНГ и Европе. "Техносерв" основан в 1992 году. В 2019 финансовом году оборот ГК "Техносерв" составил 26,5 млрд руб. Головной офис "Техносерва" расположен в Москве, региональные подразделения – в Волгограде и Краснодаре, а дочерние предприятия – в Алматы, Ереване и Минске. Численность сотрудников – более 2600 человек.

"Техносерв" имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний "Техносерв" внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, Dell Technologies, Hitachi Vantara, HP Еnterprise, Lenovo, Huawei, IBM, Juniper Networks, Oracle, VMware, Red Hat, Yadro и др.

Заказчики "Техносерва" — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия.

Подробнее на сайте www.technoserv.com