08.07.2020

Во многих городах России созданы структуры по поддержке инвестклимата и продвижению технологических инициатив. Сравнительно недавно в Челябинске появилось Агентство инновационного и инвестиционного развития. Редакция ComNews выяснила, как на сегодняшний день ведется эта работа и чего удалось добиться.

  1. Чем хороши лучшие инвестиционные идеи города, какие направления наиболее сейчас активны для инвестиций.

Сегодня на сопровождении Агентства находится около 40 инвестиционных проектов на общую сумму более 4.5 млрд.рублей. Это и небольшие проекты (строительство современных заправок компримированным природным газом и частные образовательные центры) и крупные, реперные для города (Индустриальные парки, ИT-парки и т.п.).

Ключевыми остаются в инвестиционном портфеле проекты промышленного сектора. Но акцент смещается и на новые направления: современные формы лёгкой промышленности, ИТ-сектор, строительство технопарков с современной технологической инфраструктурой. Активно расширяется и модернизируется производство современных радиоэлектронных средств навигации и управления летательными аппаратами, новые цеха открывает завод по производству продукции из полимерно-песчатой композиции, в качестве сырья использующий пластиковый мусор города, расширяется единая межотраслевая постоянно действующая выставочная площадка "PROПуск" (так называемый, Южноуральский ВДНХ с более чем 60 резидентами) и многое другое.

Виден поворот потока инвестиций от "станков" к городской среде. Сегодня около 10 компаний города активно инвестируют средства в благоустройство улиц, общественных пространств, скверов, набережную реки Миасс. Общие суммы инвестиций в этот сектор измеряются миллиардами. Кроме того, город активно вовлекает жителей в процесс выбора архитектурных концепций общественных пространств. Так, под крылом Агентства в ближайшее время пройдёт проектирование 5 общественных пространств, часть из которых состоится в формате соучаствующего проектирования.

Чтоб "зацепить" студентов, помочь им увидеть перспективу города и реализовать свои амбиции, запущены проекты по созданию креативных кластеров (один из них уже реализован — кластер SVOBODA-2), кванториума, планетария, лекториума.

  1. Как формируются инвестпроекты города

Зарождаются инвестиционные проекты Челябинска обычно одним из двух способов.

Первый — классический, когда сам инвестор (или инициатор проекта) обращается в Агентство с идеей, бизнес-планом или даже частью реализованного проекта. В этом случае АИиИР оказывает комплексное сопровождение по актуальным для инвестора вопросам (поиск земельной площадки, подключение инженерной инфраструктуры, поиск партнёра, финансирования и пр).

Но бывают и случаи, когда инициатором проекта выступает сам город. Сейчас идёт работа по поиску инвестора для реализации строительства Этно-парка в Никольской Роще Челябинска, благоустройства Заячьего острова на реке Миасс.

  1. Как изменилась в проектах цифровая составляющая

В городе виден активный всплеск стартапов в новых технологических отраслях, в проектах индустрии 4.0. Сегодня в Челябинске есть четыре разных инициатора строительства ИT-парка. С учётом тех мер поддержки, которые существуют в городе для ИT- отрасли и той экосистемы, которая создана здесь для высокотехнологичных стартапов (по результатам исследования компании StartupBlink Челябинск занял пятое место в рейтинге российских городов) — Челябинск стремится стать ИT-столицей России. Городом инновациций.

Примеры инновационных внедрений есть даже в социальной сфере. Сейчас реализуется уже третья очередь проектов по организации интеллектуального освещения в школах. В рамках энергосервисного инвестиционного контракта исполнитель должен предоставить не просто рассрочку за замену светильников, а добиться полноценной экономии энергоресурса, при этом создать самую современную интеллектуально управляемую систему управления освещением.

  1. Как сделать работу агентств, лидирующих инновационных центров, фондов развития не бюрократической надстройкой, а теплицей для выращивания талантливых идей?

Агентство является институтом поддержки бизнеса в городе. Главные принципы, на которые мы опираемся — это открытость организации для любых идей, предложений, замечаний, пожеланий и отсутствие бюрократических барьеров. Агентство открыто для всех, кто хочет сделать город Челябинск лучше, комфортнее, продуктивнее. Здесь не только консультируют, но и сопровождают проекты, если необходимо проходят вместе с инициаторами по различным инстанциям.

  1. Чему Челябинск научит всю страну?

Челябинск воспринимается как не самое экологически чистое место в России. Одна из приоритетных целей – сделать город успешным российским примером того, как промышленный центр может быть чистым и экологичным.

Агентство с учетом изученного опыта японского города Китакюсю, Вокинга в Великобритании, а также используя федеральные связи, приступило к формированию в Челябинске федерального центра компетенций в вопросах экологических технологий. Данная инициатива была поддержана руководством города и области, АСИ, Полпредом Президента в УрФО. Выстроены отношения с федеральными, и региональными органами, экопредпринимателями. Сейчас в рамках Национальной Технологической Инициативы 2.0 Челябинск координирует работу федеральной группы НТИ ЭКОНЕТ, куда вошли федеральные корпорации и крупнейшие научные и промышленные партнёры Росатом, Российский Экологический Оператор, Еврохим, МГУ, МГТУ, челябинские ВУЗы и компании.

Кроме того, Агентство планирует заниматься реализацией наиболее востребованных направлений "умного города" и цифровизации городского хозяйства. Экологический мониторинг воздуха, развитие интеллектуальной транспортной системы, внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного освещения, разработка "Цифрового двойника для города", создание системы мониторинга состояния дорожного полотна, цифровой библиотеки, цифрового озеленения города - все эти направления находятся в проработке на ближайшую перспективу.

Об Агентстве:

АНО "Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска" было учреждено Администрацией города Челябинска в 2016 году. За время своей работы Агентством была оказана поддержка в реализации нескольких десятков проектов, объём вложенных инвестиций по которым составил более 500 млн рублей.

Организация ведет свою деятельность по 3 ключевым направлениям: инвестиционная деятельность (поиск и привлечение инвесторов, сопровождение инвестиционных проектов в режиме "одного окна", консалтинг по вопросам ведения бизнеса в Челябинске), функционирование проектного офиса реализация мероприятий в рамках программы "Умный город") и координация деятельности по подготовке проектов благоустройства на территории города), и направление конгрессно-выставочной деятельности ( функции конгресс-бюро города).